Издания

Официальная публикация

Минстрой поддержит стройкомплекс Ленобласти

Ленинградская область усилит сотрудничество с Минстроем России по развитию региональной инфраструктуры. Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству и ЖКХ Евгений Барановский обсудили реализацию приоритетных программ нацпроекта «Жилье и городская среда»: «Стимул», «Чистая вода», модернизацию ЖКХ, расселение аварийного жилищного фонда и ввод жилья.

Новости Ленинградской области Новости Ленинградской области
Новости Ленинградской области
Источник: ASNinfo

«Ленинградская область в числе ведущих субъектов национального проекта «Жилье», ведь мы активно используем все инструменты инфраструктурного развития на федеральном уровне. Мы благодарны Минстрою и лично Иреку Энваровичу за оказанную поддержку, и, конечно, настроены только наращивать сотрудничество. Особенно, по строительству новых дорог, модернизации коммунальной инфраструктуры, расселению аварийного жилья и защите прав дольщиков. Уверен, что эта встреча принесет свои плоды», — рассказал Евгений Барановский.

Справка

Согласно данным Росстата, в Ленинградской области с начала года ввели 3,514 млн м² жилья, из которых 1,231 млн м² относятся к МКД, а 2,283 млн м² — к ИЖС. Также в регионе строится 314 многоквартирных домов.

По программе «Стимул» проходит процесс ввода в эксплуатацию автодороги в п. Новоселье.
В этом году 2,18 тыс. человек переселено из 32,69 тыс. м² жилья. В г. Подпорожье введены в эксплуатацию первые два многоквартирных дома, ключи от квартир получат около 200 семей. Планируется достроить микрорайон из 6 домов, благоустроенных социальной инфраструктурой, включающей в себя детские и спортивные площадки и парковки.

За счет средств «Инфраструктурного меню» в Ленинградской области, планируется приобрести 70 автобусов, построить и отремонтировать объекты ЖКХ, а также провести построить автодороги.

автор: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

В Новосибирской области введен новый ФАП – первый объект, построенный с применением технологий информационного моделирования

В деревне Байкал Болотнинского района построен и введен в эксплуатацию фельдшерско-акушерский пункт, который придет на смену старому ФАПу. Новый медицинский комплекс в экстренных случаях способен принимать пациентов круглосуточно.
Новости Новосибирской области Новости Новосибирской области
Новости Новосибирской области
Источник: ASNinfo

Заместитель министра строительства Новосибирской области Дмитрий Тимонов отметил, что программа строительства ФАПов в регионе реализуется с 2016 года, за это время в разных уголках региона введены в эксплуатацию более 150 фельдшерско-акушерских пунктов. Здания строятся типовые – часть из них возводится с жильем, другие – только с медицинскими помещениями.

«ФАП в деревне Байкал – знаковый для Новосибирской области, это первый объект в регионе, проектная документация на который разработана с применением технологий информационного моделирования. Применение ТИМ-технологий сегодня является обязательным условием при строительстве всех бюджетных объектов, ввод ФАПа в Байкале – на практике подтверждает, что строительный комплекс региона начал переход в цифровую плоскость», – отметил Дмитрий Тимонов.

ФАПы строятся в регионе благодаря нацпроекту «Здравоохранение», реализуемого по инициативе Президента РФ Владимира Путина. На данный момент разрешения на ввод в эксплуатацию получили уже семь ФАПов. Помимо деревни Байкал, новые медицинские комплексы, в которых есть всё необходимое для оказания полноценной первичной помощи пациентам, построены и сданы в деревне Никоново Маслянинского района, в селах Дубровино Мошковского района, Первотроицк Каргатского района,  Старогорносталево Здвинского района, в поселке Базово и в пос. Осиновский Чулымского района. На подходе – сдача еще ряда учреждений.

В 2023 году в целом в регионе строительству медицинских учреждений уделяется особое внимание, в разных населенных пунктах области в разных стадиях ведется строительство порядка 40 объектов медицины.

Для справки  

Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также с Указом Президента РФ Владимира Путина от 21 июля 2020 г. N 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф (https://xn--80aapampemcchfmo7a3c9ehj.xn--p1ai/projects)

источник: Правительство Новосибирской области
автор: Пресс-служба Правительства Новосибирской области