Издания

Официальная публикация

КГИОП показал процесс реставрации здания Консерватории

Сотрудники КГИОП провели выездное совещание в здании Консерватории, где сейчас идёт реставрация.

стройка стройка
КГИОП показал процесс реставрации здания Консерватории
Источник: КГИОП СПб

Об этом сообщает пресс-служба комитета.

Специалисты обсудили реставрацию фасада, Парадной лестницы, интерьеров бывшей Домовой церкви, особенности работы в зале Глазунова с учётом его акустики, а также восстановление зала Рубинштейна.

В перекрытии фойе Глазунова была обнаружена живопись, которая сохранилась ещё от бывшего фойе Большого театра — её предлагают музеефицировать.

Планируется, что все работы в здании Консерватории будут полностью закончены в следующем году.

Когда всё будет готово, зал Рубинштейна, оборудованный всем необходимым, станет одним из крупнейших пространств в Европе с переменной акустикой. Чтобы установить современное оборудование — микрофоны и сотни колонок для управления потоками звука — специалисты усилили конструкцию зала стальными балками и фермами. При этом исторические деревянные фермы и стропила сохранены — они будут выполнять декоративную функцию. Преобразится и двор Консерватории — там появится общественное пространство.

автор: Телеканал Санкт-Петербург
источник: Телеканал Санкт-Петербург

Возле кластера «Ломоносов» в Москве благоустраивают пространство

В рамках первого этапа благоустройства возле кластера «Ломоносов» на западе столицы появились удобные тротуары и современные фонари.

благоустройство благоустройство
Возле кластера «Ломоносов» в Москве благоустраивают пространство
Источник: Пресс-служба комплекса городского хозяйства города Москвы

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«В этом году провели комплексные работы по улучшению пешеходной и транспортной доступности флагманского кластера “Ломоносов”, который стал частью инновационного научно-технологического центра “Воробьевы горы”. С учетом пожеланий сотрудников кластера сделали удобные пешеходные маршруты и подъезды для транспорта, смонтировали энергоэффективное освещение. В границы работ первого этапа вошел Проектируемый проезд № 6453», — рассказал Петр Бирюков.

Старые опоры освещения демонтировали и на их месте разместили более 30 фонарей с энергоэффективными светильниками и почти 40 уличных торшеров.

Кроме того, обновили около 4,8 тысячи квадратных метров асфальта на тротуарах и почти 8,2 тысячи квадратных метров на проезжей части. Для автомобилистов организовали 120 парковочных мест, нерегулируемые пешеходные переходы оборудовали опорами контрастного освещения. В районе кластера разбили 2,6 тысячи квадратных метров газона.

На втором этапе благоустройства, который пройдет в 2024 году, в зону работ планируется включить Проектируемые проезды № 1190 и 1194. Они соединят площадь возле университетской гимназии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова с улицей Светланова и Раменским бульваром. Это позволит создать удобные пешеходные пути и проезды к станциям метро «Ломоносовский проспект» и «Раменки».

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы