Издания

Официальная публикация

В День Кингисеппского района открыли новый бульвар

благоустройство благоустройство
В День Кингисеппского района открыли новый бульвар
Источник: Правительство Ленинградской области

Октябрьский бульвар, благоустроенный после победы во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, открыли в день празднования 96-летия Кингисеппского района.


«Уходящий год особенно богат на знаковые события. Нашу гордость за свое отечество в День Победы слышали на другом берегу Нарвы, именно здесь архитекторы со всей страны учились градостроительным новеллам и делились опытом, район активно развивал промышленные и сельскохозяйственные направления, по всероссийскому конкурсу Минстроя России сделали первый этап благоустройства Октябрьского бульвара, который сегодня открываем вместе с жителями. От всей души поздравляю кингисеппцев с праздником, желаю процветания, здоровья и счастливых дней», — отметил на праздничном открытии территории заместитель председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский. 

Справка

Проект благоустройства бульвара в Кингисеппе победил на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2022 году. В его разработку были вовлечены как профильные специалисты, так и жители города. В результате учтены пожелания и потребности местных жителей. Работы прошли по нацпроекту «Жилье и городская среда», инициированному Президентом России Владимиром Путиным.

Проект благоустройства разработало архитектурное бюро «М4», процесс подготовки проекта курировал Центр компетенций Ленинградской области. Октябрьский бульвар выполняет функцию центральной площадки города, которую регулярно посещают почти все кингисеппцы. Пространство объединяет функции транзита, променада, места для досуга, праздников и публичных мероприятий. Ось бульвара представляет собой систему рекреационных пространств, сохранены функции детской и спортивных площадок.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

На юге Петербурга строится новая магистраль

В Пушкинском районе идет строительство Южной широтной магистрали.
стройка стройка
На юге Петербурга строится новая магистраль

По проекту новая трасса на 4-6 полос станет дублером южного участка КАД. Магистраль соединит Волхонское, Петербургское шоссе и шоссе Подбельского и в перспективе выведет их на Московское шоссе, автомобильную дорогу М-11 «Нева» и федеральную трассу Р-21 «Кола».

«Южная Широтная магистраль – один из главных проектов развития транспортного каркаса Санкт‑Петербурга. Новая трасса значительно разгрузит южные районы города, в том числе снизит транзитные потоки через Павловск и Пушкин в Ленинградскую область. Также уменьшится нагрузка на железнодорожные переезды в южном направлении», - сказал губернатор Александр Беглов.

В настоящее время на участке от Петербургского шоссе до шоссе Подбельского ведется монтаж опор путепроводов, завозятся стройматериалы, металлоконструкции и песок для дорожных насыпей. Специалисты устраивают временные дороги, ливневую канализацию и переустраивают газопроводы.

На участке протяженностью 7 километров предстоит уложить дорожное полотно на 4-6 полос, построить тротуары и велодорожки, установить шумозащитные экраны, светофоры и остановочные пункты.

Также будет построено 2 путепровода через железнодорожные пути Витебского и Балтийского направления, и еще один - в створе Петербургского шоссе.

Пропускная способность новой трассы составит более 49 тысяч автомобилей в сутки. В эксплуатацию Южную широтную магистраль планируется ввести до конца 2027 года.
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга