Издания

Официальная публикация

В Петербурге построят вторые вестибюли станций метро «Василеостровская» и «Балтийская»

Проекты планировки территории вторых вестибюлей станций метрополитена «Василеостровская» и «Балтийская» одобрены сегодня на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.

совещание совещание
В Петербурге построят вторые вестибюли станций метро «Василеостровская» и «Балтийская»
Источник: ТК Строительный Петербург

Размещение двух станций предусмотрено Генеральным планом Санкт-Петербурга.

Новый вестибюль «Василеостровской» появится на пересечении 11-й линии и Среднего проспекта В.О. Площадь здания составит 2,7 тыс. кв. м. Работу второго выхода будут обеспечивать 4 эскалатора на глубине 55,6 метра. Средний проспект – наиболее загруженная магистраль исторической части Васильевского острова. Строительство второго вестибюля позволит увеличить пропускную способность станции и более равномерно распределить нагрузку на Невско-Василеостровской линии метрополитена.

Также утвержден проект планировки территории второго вестибюля ходом станции «Балтийская» с наклонным. Он появится на углу южной набережной Обводного канала и Измайловского бульвара. Проектом предусматривается двухуровневый вестибюль с крытыми павильонами над лестницами и эскалаторами. На первом уровне расположится кассовый зал, ниже – служебные помещения. Работу второго выхода будут обеспечивать 4 эскалатора на глубине 35,2 метра. Попасть в новый вестибюль можно будет с набережной Обводного канала, а также с запада от торгово-развлекательного комплекса «Варшавский экспресс». Подземные пешеходные переходы запроектированы с учетом перспектив развития территории – с возможностью обеспечения разветвленной системы выходов на набережную Обводного канала после формирования пробивки Измайловского проспекта.

автор: ТК Строительный Петербург
источник: ТК Строительный Петербург

Строительство канатной дороги и новой набережной начнут в Великом Новгороде в 2024 году

В 2024 году начнется строительство канатной дороги через Волхов и обустройство новой набережной.

проект проект
Строительство канатной дороги и новой набережной начнут в Великом Новгороде в 2024 году
Источник: Визуализация: Правительство Новгородской области

Напомним, точки строительства канатной дороги уже определены.

В ходе ежегодного послания губернатор Андрей Никитин предложил коллегам из НовГУ провести среди студентов конкурс на лучшее название новой набережной.

Напомним, новый Генеральный план города будет учитывать высокоскоростную железнодорожную магистраль и станет частью концепции «Город-университет». В разработке документа будет участвовать НовГУ.

Строительство ИНТЦ «Валдай» будет продолжено. Построят ещё один корпус, где будут заниматься выращиванием кристаллов и производством микросхем для опытных серий разработок.

Рядом появится канатная дорога, которая соединит ИНТЦ и Антониев монастырь. Как передали в университете слова главы региона, канатная дорога должна стать звеном системы городского транспорта. Горожане смогут переправляться через Волхов по проездному билету, по цене, которая действует в остальном городском транспорте. Для студентов канатная дорога будет бесплатной.

источник: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
автор: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН