Издания

Официальная публикация

Шкиперская развязка ЗСД обеспечит транспортную доступность на намывных территориях Васильевского острова

Губернатор Александр Беглов дал старт рабочему движению по транспортной развязке Западного скоростного диаметра со Шкиперским протоком.

дорога дорога
Шкиперская развязка ЗСД обеспечит транспортную доступность на намывных территориях Васильевского острова
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

«По поручению Президента Владимира Путина был построен Западный скоростной диаметр. Это одна из самых технологически сложных магистралей России и Европы. Она стала символом современного Санкт‑Петербурга. Сегодня у нас очередная победа. Мы открываем рабочее движение по первым трём съездам Шкиперской развязки», – сказал Александр Беглов.

Другие съезды планируется ввести поэтапно до конца 2025 года. Интенсивность движения по всей развязке составит около 55 тысяч автомобилей в сутки.

Также открыто рабочее движение на участке проспекта Крузенштерна протяжённостью 1,3 км.

Губернатор отметил, что развязка очень нужна городу, особенно жителям намывных территорий Васильевского острова. Она создаст дополнительную круглосуточную связь острова с северными и южными районами Петербурга. Развязка обеспечит доступность порта "Морской фасад" и активно застраиваемых намывных территорий, а также транспортное сообщение южной части острова, минуя улично-дорожную сеть. Она разгрузит развязку ЗСД с набережной Макарова, которая уже сейчас работает за пределами своей пропускной способности.

В рамках проекта были проведены работы по берегоукреплению, заменены все инженерные коммуникации, в том числе газопровод, установлены металлоконструкции и шумозащитные экраны.

Глава города поблагодарил строителей-дорожников, которые принимали участие в реализации проекта.

С 2019 года это уже третья развязка, построенная на ЗСД: в 2019-м открылась развязка с Новым шоссе, в 2021-м – с Шуваловским проспектом. Проект строительства Шкиперской развязки стартовал в сентябре 2021 года.

Александр Беглов отметил, что в Петербурге - большой фронт дорожных работ. По поручению Президента в городе ведётся строительство Широтной магистрали скоростного движения, развивается улично-дорожная сеть Кронштадта, началось строительство Южной широтной магистрали, на днях будет дан старт строительству Большого Смоленского моста. Только в этом году было приведено в порядок более 250 километров улиц. Из них 150 километров – в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Дом почётного гражданина Василия Тимофеева на 5-й линии Васильевского острова обрёл статус памятника регионального значения

благоустройство благоустройство
Дом почётного гражданина Василия Тимофеева на 5-й линии Васильевского острова обрёл статус памятника регионального значения
Источник: КГИОП СПб

Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Дом В.Т. Тимофеева» (5-я линия В.О., д. 64/13) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.


Известно, что с середины XVIII века весь квартал между 5-й и 6-й линиями Васильевского острова от Малого проспекта до реки Смоленки находился во владении купца И.Р. Чиркина, имевшего здесь «каменные пивоваренный и солодовый заводы, жилой дом».

В современных границах участок был выделен из квартала семьи купцов Чиркиных только во второй четверти XIX века и получил № 528 в четвёртом квартале Васильевской части.

В 1852 году участок принадлежал петербургскому купцу П. Губанову, для которого по проекту архитектурного помощника Е.П. Дмитревского на месте хозяйственных построек в северо-западном углу возведён трехэтажный кирпичный жилой дом.

В последующие 60 лет владельцы и характер застройки участка менялись.

В 1912 году владельцем участка значится почётный гражданин Санкт‑Петербурга Василий Тимофеевич Тимофеев, для которого гражданский инженер Николай Сергеевич Резвый разработал проект масштабной застройки территории. Предусматривался снос всех зданий и возведение каменного шестиэтажного углового дома, дворовых корпусов и хозяйственных строений.

Лицевые фасады углового дома решены в приёмах неоклассики начала ХХ века. Каждый фасад оформлен раскреповками с треугольными аттиковыми объёмами и полуциркульными эркерами. Более узкие раскреповки примыкают к угловой закругленной части здания, завершённой куполом на низком барабане, образующим архитектурную доминанту всего здания.

Цоколь облицован серым гранитом.

Все проёмы первого этажа оформлены веерными замковыми камнями. Прямоугольные балконные проёмы угловой части здания декорированы пилястрами тосканского ордера.

В настоящее время здание сохраняет свою историческую функцию, оставаясь жилым домом.

***

Использованы материалы государственной историко-культурной экспертизы выявленного объекта культурного наследия «Дом В.Т. Тимофеева» (государственный эксперт – Платонов П.В.), выполненной по заказу СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры».

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга