Издания

Официальная публикация

Первый этап строительства подземного пешеходного перехода у «Лахта Центра» выполнен на 77%

В районе МФК «Лахта Центр» продолжается строительство подземного пешеходного перехода через Приморское шоссе.

стройка стройка
Первый этап строительства подземного пешеходного перехода у «Лахта Центра» выполнен на 77%
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

К настоящему времени первый этап проекта реализован на 77%.

«Лахта-центр» - знаковый объект для города. На берегу Финского залива создается крупнейший в России многофункциональный общественно-деловой комплекс. Он включает культурно-исторический центр, арт-пространство с экогалереей, спортивные площадки, набережные. Территория вокруг «Лахта Центра» уже стала точкой притяжения для петербуржцев и гостей Северной столицы. Город вкладывает значительные средства в обеспечение транспортной доступности комплекса. В этом районе строятся проезды, дороги и развязки. Одним из важнейших этапов развития инфраструктуры станет завершение строительства подземного пешеходного перехода на Приморском шоссе», - отметил губернатор Александр Беглов.

По проекту общая протяженность подземного перехода с блоком встроенных служебных помещений составит 240 метров. Сейчас ведется бетонирование двух секций железобетонного пешеходного тоннеля. Всего будет 10 секций, 7 из них были забетонированы еще в октябре прошлого года.

В служебных помещениях завершена стяжка пола, ведется устройство внутренних инженерных сетей. Кроме того, специалисты перекладывают внешние сети «Ленсвета». В тоннеле проводятся отделочные работы.

Также на первом этапе предстоит обустроить 5 из 7 запланированных лестничных сходов. Они обеспечат путь от «Лахта Центра» к перспективным транспортно-пересадочным узлам «Лахта» и железнодорожной станции «Новая Лахта».

Оставшиеся два выхода к остановкам общественного транспорта на Приморском шоссе будут выполнены после строительства транспортной развязки с перспективной магистралью М-32.

Для маломобильных граждан в подземном переходе установят лифты.

Специалисты установили защитный экран под железнодорожными путями Сестрорецкого направления. Технология, которая использовалась на этом участке, применена в Петербурге впервые. Она позволила минимизировать влияние строительно-монтажных работ на наземную транспортную инфраструктуру и провести работы без ограничений движения поездов.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Архитектуру и искусство возрождают в Лодейном Поле

благоустройство благоустройство
Архитектуру и искусство возрождают в Лодейном Поле
Источник: Правительство Ленинградской области

Госстройнадзор Ленинградской области разрешил ввод в эксплуатацию новой детской школы искусств после реконструкции.


На месте когда-то заброшенного здания появятся современные классы музыки, хореографии и театра.

Здание начнет работу под эгидой Детского центра эстетического развития, воспитанники которого регулярно становятся победителями всеросскийских конкурсов. 

«Это знаковый объект для Лодейного Поля и всей Ленинградской области — символ возрождения культурных традиций петровской эпохи.  Во-первых, при реконструкции удалось сохранить уникальную архитектуру здания (износ достигал 60 %), во-вторых, здесь установлено самое передовое оборудование для организации сценических представлений. По сути, сегодня мы создаем новую площадку для развития артистов высокого уровня. Уверен, что именно лодейнопольская школа поможет воспитать звезд, которые скоро заявят о себе на всю страну», — отметил заместитель председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский

Справка
 
В детской школе искусств откроются театрально-зрелищные помещения, молодежный центр и детская школа искусств. На первом этаже помещения для занятий хореографией, танцевальный зал, библиотека и буфет. На втором этаже будут помещения для занятий музыкой и зрительный зал на 300 мест, конференц-зал. На третьем этаже кабинеты для занятий художественного отдела и эколого-биологического профиля. Репетиционные залы оснащены гимнастическим, хореографическим и музыкальным оборудованием.
 
Реконструкция здания проведена по государственной программе «Развитие культуры в Ленинградской области».

источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области