Издания

Официальная публикация

Ленобласть повысит надежность коммунальной инфраструктуры

совещание совещание
Ленобласть повысит надежность коммунальной инфраструктуры
Источник: Правительство Ленинградской области

Регион проведет полный аудит энергопотребления всех проблемных территорий, включая СНТ и ДНП.


Сети ждет ремонт, абонентов — интеллектуальные приборы учета с возможностью контроля и ограничения мощности при превышении допустимых лимитов.

«Несмотря на сложную ситуацию и аномальную погоду, все коммунальные службы на праздниках отработали неплохо. Минимальное устранение аварий прошло в срок до часа, среднее по электроснабжению составило 3 часа 20 минут. Поставил задачу существенно повысить надежность работы сетей и трансформаторных подстанций. Мы определили причины и план действий по их устранению. С профильными комитетами и ресурсоснабжающими организациями, с управляющими компаниями должны сделать все, чтобы в следующий раз при морозах избежать такого числа отключений. Понятно, что основная причина аварий — превышение фактического потребления над заявленной мощностью», — подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на заседании энергетического штаба региона.

Как пояснил председатель комитета по ТЭК Ленинградской области Сергей Морозов, в новогодние праздники в Ленинградской области произошло 246 аварий, 211 из них — на сетях электроснабжения. Около 95% из них связаны с превышением допустимых нагрузок в СНТ, ДНП и коттеджных поселках. Температура в Ленобласти опускалась до -39, и многие отапливались электричеством, хотя не везде заключены договоры на такую мощность и, соответственно, не обслуживается надлежащим образом инфраструктура. При превышении лимита срабатывала автоматика и происходили отключения, в основном в СНТ. Большинство отключений произошло во Всеволожском, Приозерском и Выборгском районах.

Глава региона поручил комитету по топливно-энергетическому комплексу совместно с энергосбытовыми компаниями провести полный аудит энергопотребления всех проблемных территорий и проработать разделение электросетевого оборудования: отдельно ― постоянным жителям Ленинградской области и отдельно ― СНТ, ДНП. Абонентам важно установить интеллектуальные приборы учета с возможностью контроля отбирания мощности и ограничения при ее превышении относительно договорной. Также предстоит отремонтировать сети и подстанции там, где были зафиксированы случаи аварий из-за изношенности сетей и оборудования, провести работу по заявкам СНТ на увеличение договорной мощности.

Как подчеркнули в комитете по ЖКХ, на сетях водоснабжения на каникулах произошло 22 аварии: часть из них была связана с замерзанием труб из-за сильных морозов, в том числе — на вводах в многоквартирные дома. Трубы отогревали. Комитет по ЖКХ проанализирует, как можно избежать такой ситуации в сильные морозы: речь идет о ремонте сетей, увеличении глубины их залегания и прокладке согревающего кабеля.

Глава региона добавил, что самые большие нарекания вызвала работа управляющих компаний. Новому главе Госжилнадзора Денису Беляеву поручено проанализировать работу каждой управляющей компании и причины аварийных ситуаций, возникших на их домах. Всем им предстоит дать предписания, что нужно сделать для решения проблемных вопросов.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

У Биржевого моста продолжается строительство подземного пешеходного перехода

На площади Академика Лихачева перед Биржевым мостом продолжается строительство пешеходного тоннеля.

стройка стройка
У Биржевого моста продолжается строительство подземного пешеходного перехода
Источник: ТК Дороги, мосты и метро Петербурга

«В прошлом году мы завершили капитальный ремонт одной из главных переправ в центре города - Биржевого моста. В том числе провели капитальную реконструкцию разводного пролета с установкой уникальных гидроцилиндров, произведенных на Обуховском заводе. Это место – одно из красивейших в городе. Его посещают туристы. Нам важно создать там также комфортные условия для передвижения пешеходов», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Подземный переход длиной 41,6 метра с одной стороны будет выходить к Петропавловской крепости, а с другой — на набережную Малой Невы. Общая длина, вместе с входами, составит 130 метров.
Работы ведет компания «ПО Возрождение».

На сегодняшний день сам тоннель проложен, завершена гранитная облицовка стен. Для этого использовался камень из месторождения «Красногорское» в Ленинградской области. Началась облицовка пола. Закончены отделочные работы в техническом помещении, смонтирована часть оборудования, полностью собран водомерный узел. На 80% завершена прокладка нового водовода.

В настоящее время ведется разработка котлована для сооружения входа с пандусом со стороны Петропавловской крепости.

Александр Беглов отметил, что в Петербурге уделяется большое внимание развитию единой инфраструктуры для транспорта и пешеходов.

«Это важная часть комфортной городской среды. Мы строим путепроводы, мосты и подземные переходы, создаем условия для маломобильных людей. Сейчас в городе реализуется несколько таких проектов. Началось строительство Большого Смоленского моста, строятся подземные переходы у Лахта Центра, мост через Черную речку. Это сложные с технической точки зрения объекты. Они позволят не только улучшить транспортную ситуацию, но и повысить безопасность пешеходов на участках с интенсивным движением», - подчеркнул губернатор.

Тоннель под площадью Академика Лихачева позволит создать безопасный пешеходный маршрут от Тучкова Моста до Кронверкской набережной и Петропавловской крепости.

Сегодня в Петербурге насчитывается 40 пешеходных тоннелей и подземных переходов. Они находятся на балансе «Мостотреста».

Самый протяженный тоннель - Выборгский. Его площадь составляет более 3,5 тысяч квадратных метров. Самый маленький на Пулковском шоссе у дома 65. Его площадь - 63 квадратных метра.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга