Издания

Официальная публикация

В 2024 году в Ленобласти создадут или отремонтируют более 200 объектов образования

школа школа
В 2024 году в Ленобласти создадут или отремонтируют более 200 объектов образования
Источник: Комитет по образованию Ленинградской области

В 2024 году в Ленинградской области планируется создать, модернизировать и реновировать более 200 объектов образования.


В частности, в регионе откроется 72 «Точки роста», 39 компьютерных классов, два Кванториума и один IT-куб.

Кроме того, в образовательных организациях Ленобласти появятся 26 новых мест для реализации дополнительных общеразвивающих программ. В регионе также обустроят 14 спортивных залов. Всего в рамках нацпроекта «Образование» планируется открыть 154 объекта.

Как сообщила председатель комитета по образованию Ленинградской области Вероника Реброва, в школе №4 в Тосно будут оснащены четыре инженерных класса. Еще в 24 образовательных учреждениях начнутся работы по капитальную ремонту.

В 2024 году в Ленобласти отремонтируют шесть школьных спортивных площадок и 13 столовых. В регионе также продолжат улучшать качество школьного питания. К соответствующему проекту уже присоединились 100 образовательных учреждений.

автор: 47channel.ru
источник: 47channel.ru

В Москве продолжается строительство съезда с МСД на Каширское шоссе

На юге Москвы продолжается строительство эстакады — съезда с Московского скоростного диаметра (МСД) на Каширское шоссе.

совещание совещание
В Москве продолжается строительство съезда с МСД на Каширское шоссе
Источник: Фото В. Новикова. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

«Московский скоростной диаметр запущен осенью прошлого года, сейчас по нему проходит ежедневно 400 тысяч машин. Это одна из самых востребованных магистралей наряду с Третьим транспортным кольцом и МКАД. Тем не менее для улучшения движения на МСД, для повышения его эффективности, для интеграции в улично-дорожную сеть Москвы реализуется еще ряд дорожных проектов. Один из них здесь — это большой проект строительства эстакады — съезда на Каширское шоссе. Важный объект, который уменьшит перепробег машин и улучшит интеграцию МСД», — рассказал Сергей Собянин во время осмотра строящейся эстакады — съезда.

Строительство двухполосной эстакады длиной 800 метров началось в октябре 2022 года. Новое искусственное сооружение обеспечит прямой съезд с основного хода южного направления МСД на Каширское шоссе в сторону Московской кольцевой автодороги (МКАД).

Открыть движение по эстакаде — съезду с МСД на Каширское шоссе планируется осенью 2024 года.

«Задача достаточно сложная. Эстакада строится над железнодорожными путями, и мы должны вести работы без ограничения движения поездов. Кроме того, специалисты переложат десятки километров коммуникаций, построят подземный пешеходный переход. Новый маршрут почти вдвое сократит перепробег автотранспорта на этом участке и разгрузит соседние магистрали», — написал мэр Москвы в своем телеграм-канале.

В результате улучшится транспортная доступность районов Москворечье-Сабурово, Царицыно, Орехово-Борисово Северное и Братеево, в которых проживают около 450 тысяч человек. Кроме того, снизится нагрузка на Каширское шоссе и Каспийскую улицу.

Всего с учетом эстакады-съезда в рамках проекта построят 1,7 километра дорог, включая боковой проезд вдоль Каширского шоссе (256 метров, две полосы движения в одном направлении), съезд с основного хода Каширского шоссе на боковой проезд (58 метров, одна полоса движения в одном направлении), съезд из бокового проезда на основной ход Каширского шоссе в сторону МКАД (245 метров, одна полоса движения в одном направлении), а также подъездные дороги для обслуживания стационарных снегоплавильных пунктов и вышек сотовой связи (384 метра, одна — две полосы движения в одном направлении).

На объекте задействованы 300 человек и 60 единиц техники, уточнил Олег Пирогов, генеральный директор ООО «ФСК “Мостоотряд-47”».

В районе дома 57 на Каширском шоссе построят подземный пешеходный переход. Кроме того, специалисты переложат 44 километра инженерных коммуникаций.

В рамках благоустройства прилегающей территории разобьют 0,7 гектара газонов, высадят более 5,7 тысячи деревьев и кустарников.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы