Издания

Официальная публикация

Современное жилье — подпорожским семьям по нацпроекту «Жилье и городская среда»

благоустройство благоустройство
Современное жилье — подпорожским семьям по нацпроекту «Жилье и городская среда»
Источник: ТК Стройблок ЛО для СМИ

В Подпорожье возвели целый квартал и это завершающий объект, построенный Правительством региона в районе, в рамках этапа 2023-2024 годов программы расселения аварийного жилья.


Ключи от новых квартир получат еще около 300 семей.

Пятиэтажный дом в рамках #нацпроекта построили на проспекте Кирова. В доме — 135 квартир, куда переедет 294 человека. В каждой есть все необходимое для жизни, включая сантехнику и кухонную плиту. Во дворе для жителей будут предусмотрены парковочные места, спортивные и игровые площадки.

Всего в Подпорожье в рамках программы расселения 2019-2025 годов национального проекта «Жилье и городская среда» в новостройки переехали 1370 человек.

автор: ТК Стройблок ЛО для СМИ
источник: ТК Стройблок ЛО для СМИ

ШМСД обеспечит создание эффективной дорожной сети всей сакнт-петербургской агломерации

дорога дорога
ШМСД обеспечит создание эффективной дорожной сети всей сакнт-петербургской агломерации
Источник: Инвестиционный портал Петербурга

Президент России Владимир Путин провел совещание по вопросам социально-экономического развития агломерации Санкт-Петербурга.


Участие в нем принял губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов.

Как подчеркнул Президент, Санкт‑Петербург - важнейший исторический, культурный, деловой центр страны. Для успешного развития Санкт-Петербурга и Ленинградской области необходимо в полной мере использовать градостроительный потенциал этих территорий, реализовывать комплексные проекты, в том числе по развитию дорожной инфраструктуры и формированию надежного транспортного каркаса Северной столицы.

Владимир Путин отметил, что за последние годы многое сделано в этой сфере – запущены Западный скоростной диаметр, трасса М-11 «Нева», обход Гатчины и ряд других крупных дорожных объектов. Предстоит решить новые, еще более масштабные задачи, в числе которых – строительство Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД).

Александр Беглов подчеркнул, что ШМСД приобретает первоочередное значение в условиях развития агломерации Санкт‑Петербурга и Ленинградской области.

«Экономика Петербурга, как и всей страны, растет. Ей требуются дополнительные трудовые ресурсы. Широтная магистраль повысит мобильность жителей Ленинградской области, востока Карелии, Вологодской, Архангельской и других областей в отношении Петербурга. Магистраль ускорит движение грузов из дружественных стран через Большой порт Санкт‑Петербурга в регионы России. Она примет основной транзитный поток Мурманского направления, в том числе грузы Большого порта Санкт‑Петербург. Раскроет градостроительный потенциал 9 млн квадратных метров жилья на территории Санкт‑Петербурга и Всеволожского района Ленинградской области. Разгрузит действующие мосты через Неву. Обеспечит ежедневную комфортную миграцию жителей Ленинградской области в объёме порядка 140 тысяч машин в сутки», - отметил Александр Беглов.

С вводом второй-четвертой, пятой и шестой очередей будет реализован градостроительный потенциал Ленинградской области: 5 млн квадратных метров жилья по уже выданным разрешениям на строительство и 20 млн квадратных метров - по будущим.

Реализация второго-четвертого этапов проекта включает строительство восьми развязок и нового разводного моста, который соединит берега Невы в створе Зольной и Фаянсовой улиц.

В первую очередь будут построены развязки в районе Софиской улицы, Глухоозерского шоссе, улицы 2-ой луч, Союзного проспекта и КАД.

Одна из важнейших развязок будет располагаться на пересечении трассы ШМСД с Союзным проспектом. На этом участке будет построена улично-дорожная сеть протяженностью более 2,4 километров с количеством полос от четырех до восьми, (включая путепровод через железнодорожные пути), которая обеспечит транспортную связь улицы Коллонтай и Большой Охты и подключение к ШМСД.

В первом полугодии 2024 года проектирование второго-четвертого этапов ШМСД планируется полностью завершить с получением положительного заключения ФАУ «Главгосэкспертиза России». В настоящее время ведутся переговоры в отношении проекта концессионного соглашения с потенциальным концессионером.

Проекты планировки для строительства всех транспортных развязок ШМСД планируется подготовить до конца 2024 года.

источник: Инвестиционный портал Петербурга
автор: Инвестиционный портал Петербурга