Издания

Официальная публикация

Ленобласть и Санкт-Петербург продолжают обновлять «дачные» дороги

дорога дорога
Ленобласть и Санкт-Петербург продолжают обновлять «дачные» дороги
Источник: Правительство Ленинградской области

В этом году по совместной программе двух регионов будет обновлено сразу 16 подъездных дорог к садоводствам.


География — от Соснового Бора до Бокситогорска.

«Совместное развитие дорожно-транспортной инфраструктуры крайне важно для Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Ремонт подъездных дорог к садоводствам — один из значимых его аспектов: летом в наш регион приезжает около полутора миллионов петербуржцев. Кроме того, область продолжает масштабное дорожное строительство в границах агломерации, возводя развязку в Кудрово, обход Мурино и расширяя Колтушское шоссе. А качество и доступность общественного транспорта повысит транспортная реформа, которая стартует в первых районах Ленобласти с февраля», — отметил заместитель председателя правительства Ленобласти по транспорту и топливно-энергетическому комплексу Сергей Харлашкин

Справка 

Полный адресный список можно посмотреть здесь.

Программа была разработана совместно дорожным комитетом Ленобласти и Управлением по развития садоводства и огородничества Санкт-Петербурга. Ремонтом областной дороги займется «Ленавтодор», а муниципальных — местные администрации через механизм получения субсидий из дорожного фонда Ленобласти. Общая протяженность обновляемых участков составляет порядка 29 километров. Предусмотрен ремонт региональной дороги в Киришском районе Ленобласти и 15 муниципальных. Здесь, в том числе, есть городские улицы Волхова, Соснового Бора, Пикалево, Кингисеппа и Ивангорода. 

В прошлом году в рамках совместной программы было обновлено семь дорог (общая протяженность 26 километров, 109 СНТ) в Тосненском, Кировском, Лужском. Всеволожском, Волховском и Гатчинском районах. В их числе — подъезд к садоводству «Пупышево», дорог Чаща — Кремено, подъезда к деревне Захожье, въезда в массив «Красницы», дороги Выборгское шоссе — озеро Пасторское, участки трасс Ящера — Кузнецово и подъезда к деревне Славянка. 

Соглашение между Ленобластью и Санкт-Петербургом о ремонте подъездных дорог к садоводствам было подписано в конце 2022 года губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко и губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Станция метро «Ладожская» открывается после капитального ремонта - работы завершены с опережением графика

На станции метрополитена «Ладожская» завершен капитальный ремонт.

благоустройство благоустройство
Станция метро «Ладожская» открывается после капитального ремонта - работы завершены с опережением графика
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Его провели с опережением графика - закончить работы планировалось только в феврале. Накануне открытия станции для пассажиров результаты ремонтных работ проинспектировал губернатор Александр Беглов.

«Мы успели досрочно ввести станцию «Ладожская» во время празднования 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады - такой хороший подарок метростроевцы нам сделали. Полностью обновили вестибюль, заменили покрытие, светильники. Самое главное - отремонтировали эскалаторы. Сделали проход для людей с ограниченными возможностями, удобные кассы. Создали хорошие условия для персонала», - отметил глава города.

Он напомнил, что «Ладожская» 38 лет проработала практически без капитального ремонта. Она была открыта 30 декабря 1985 года. В ходе работ отремонтировали три эскалатора с полной заменой балюстрады. В вестибюле заменили облицовку стен, колонн, а также покрытие пола из природного камня. Установили новые турникеты, входные и выходные группы дверей с отдельным входом для маломобильных групп населения. Для их удобства также обустроены два пандуса для входа и выхода на Ладожский вокзал, а для слабовидящих пассажиров выполнена тактильно-контрастная разметка из кварцевого агломерата, обеспечивающая уверенную ориентацию в вестибюле.

По согласованию с автором архитектурного проекта станции «Ладожская» Владимиром Есиновским восстановлены историческая форма люстры в центре вестибюля, козырьки над входными группами и витражи на центральном фасаде. Также отремонтированы служебные помещения и полностью обновлены инженерные системы, обеспечивающие полноценное функционирование станции. Совместно с Октябрьской железной дорогой был проведен комплекс ремонтных работ в помещениях Ладожского вокзала, примыкающих к вестибюлю станции.

«Приступаем к другим станциям. «Чернышевская» – проводим ремонт. «Парк Победы» – идет проектирование, постараемся сократить сроки ремонта. В этом году откроем новую станцию «Горный институт», - сообщил Александр Беглов.

Александр Беглов осмотрел в наземном вестибюле станции фотовыставку, посвященную Дороге Жизни. Плакаты экспозиции разработаны специалистами Музея обороны и блокады Ленинграда на основе исторических фотографий и документов. Увидеть их можно будет до конца 2024 года.

Глава города вручил почетные знаки «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» ветеранам Эдуарду Гольбергу и Владимиру Максимову, работавшим в городском метрополитене, и Елене Громовой, которая трудилась на Октябрьской железной дороге. Губернатор вместе с ветеранами возложил цветы к восстановленному мемориалу «1941 Дорога жизни 1944».

«Ладожскую» закрыли на ремонт 4 марта 2023 года. На этот период для перевозки пассажиров была разработана комплексная схема работы наземного общественного транспорта, включающая 33 маршрута.

В частности, были введены три новых дополнительных маршрута: два автобусных – № 24М и № 27М и бесплатный трамвайный маршрут - №30.

«По желанию жителей оставляем 30-й трамвай, но он уже будет платным. Посмотрим, какой будет загрузка. Если он будет удобным и с хорошей загрузкой, то мы его сохраним», - подчеркнул губернатор.

Также по время ремонта были проведены инфраструктурные изменения, в числе которых - создание двух выделенных полос: на мосту Александра Невского и на Заневском проспекте и обустройство двух трамвайных посадочных площадок на Гранитной улице.

«Мы сделали всё, чтобы люди не испытывали на время ремонта серьёзных транспортных проблем», - подытожил Александр Беглов.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга