Издания

Официальная публикация

Реконструкция водовода повысит надежность водоснабжения почти тысячи зданий в Красногвардейском районе

ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга» продолжает работы по реконструкции магистрального водовода диаметром 1 метр на проспекте Металлистов на участке от Пискаревского проспекта до шоссе Революции.

трубопровод трубопровод
Реконструкция водовода повысит надежность водоснабжения почти тысячи зданий в Красногвардейском районе
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

В рамках проекта старый стальной водовод будет заменен на трубы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом. Этот материал имеет длительный срок службы, устойчив к коррозии и низким температурам. В настоящее время строители уже проложили 1 километр новой водопроводной сети.

Обновленный водовод значительно снизит потенциальную аварийность в Красногвардейском районе и обеспечит жителей гарантированным и бесперебойным водоснабжением.

В зоне реконструированной магистрали находятся:

- 870 многоквартирных домов;

- 45 школ;

- 34 детских сада;

- 12 медицинских учреждений.

Полностью завершить реконструкцию планируется до конца 2024 года.

***

До 1990-х годов в Санкт‑Петербурге применялись в основном трубы из серого чугуна. Этот материал подвержен воздействию подвижки грунтов при их промерзании. Сегодня при строительстве и реконструкции водопроводных сетей в Санкт‑Петербурге применяются трубы из современных материалов: полиэтилена и высокопрочного чугуна с шаровидным графитом. Такие трубы устойчивы к коррозии, подвижкам грунтов при их промерзании и имеют длительный срок службы.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Полы разобрали в храме Сорока мучеников Севастийских в Печорах

Реставрационные работы полным ходом идут в храме Сорока мучеников Севастийских в городе Печоры, сообщили в АНО «Возрождение объектов культурного наследия в Псковской области».

реставрация реставрация
Полы разобрали в храме Сорока мучеников Севастийских в Печорах
Источник: ТК АНО «Возрождение объектов культурного наследия Пскова (Псковской области)»

Удалятся старая штукатурка со стен памятника архитектуры. Раскрывается историческая кладка. В самом храме разобраны полы. Реставраторы собирают леса вокруг барабана купола. Вывозится строительный мусор.

Церковь Сорока мучеников города Печоры – первая церковь подмонастырской слободы. В 1540 году деревянная церковь была перенесена с территории монастыря.

По данным Писцовых книг, она горела не менее трех раз. В 1799 году на месте обветшавшего деревянного храма начато строительство каменного, ныне существующего.

Благодаря археологическим раскопкам, проведенным в 2022-2023 годах на территории храма, были обнаружены захоронения, которые принадлежали кладбищу первоначального деревянного храма, построенного в последней трети XVI века.

источник: Портал Псковская Лента Новостей ПЛН Автомир
автор: Портал Псковская лента новостей ПЛН