Издания

Официальная публикация

АО «Дороги и Мосты» подписало первый контракт на строительство Большого Смоленского моста

АО «Дороги и Мосты», согласно информации пресс-службы компании, подписало контракт с ГКУ «Дирекция транспортного строительства» Петербурга на проведение работ по подготовке территории строительства и разработке рабочей документации для Дальневосточной развязки.

проект проект
АО «Дороги и Мосты» подписало первый контракт на строительство Большого Смоленского моста
Источник: ТК Дороги, мосты и метро Петербурга

Она станет вторым этапом строительства Большого Смоленского моста.

 

Как сообщили в компании, до конца октября 2026 года планируется выполнить комплекс строительных работ, а также возвести временные здания и сооружения.

 

Кроме этого, до середины июля 2025 года должен быть подготовлен и передан заказчику полный комплект рабочей документации.

 

Напомним, что разрешение на строительство новой переправы через Неву Госстройнадзор выдал на прошлой неделе.

 

СПРАВКА

 

Большой Смоленский мост соединит берега Невы между Володарским мостом и мостом Александра Невского. К улично-дорожной сети его подключат через развязки — на проспекте Обуховской обороны, Октябрьской набережной и на пересечении Дальневосточного проспекта с улицей Коллонтай и Союзным проспектом.

 

Мост длиной 1,6 километра будет стоять на десяти опорах. Из планируемых шести полос движения две предназначены для пассажирского транспорта, в центре расположатся два полотна для движения трамваев. Также будут обустроены пешеходная и велосипедная дорожки как на самой переправе, так и на развязках.

автор: Портал Наш Район
источник: Портал Наш Район

В Петербурге соберут подписи за установку памятника Виталию Бианки в поселке Лебяжье

благоустройство благоустройство
В Петербурге соберут подписи за установку памятника Виталию Бианки в поселке Лебяжье
Источник: Александр Глуз

В Северной столице художники планируют поставить памятник писателю и журналисту Виталию Бианки.


Его могут привезти в поселок Лебяжье Ломоносовского района и установить, однако администрация поселка в его установке сейчас не заинтересована.

Мемориал высотой 2,8 метра начали создавать более десяти лет назад и готовы были установить ещё в 2012 году, но власти поселка в Ленобласти сменились, и этот вопрос был временно закрыт.


За это время скончались два автора работы: скульпторы Виктор Онешко и Анатолий Дема.


Один из участников проекта, скульптор и художник Игорь Чес рассказал, что памятник Бианки предложил установить актер театра и кино Виктор Харитонов, который жил тогда в поселке Лебяжье.


«Виктор Харитонов обратился с идеей установить памятник Бианки к своему другу, скульптору Анатолию Деме», — рассказал Игорь Чес.


Над образом работали в то время три человека.


«Создавал бюст писателя студент Академии Штиглица Константин фон Рибен под руководством автора эскиза Анатолия Демы. Затем Константин защитил диплом — это был как раз 2012 год, а работа над образом писателя продолжалась, и Анатолий Гордеевич пригласил моего учителя, скульптора Виктора Онешко, который, безусловно, был человеком артистичным, настоящим профессионалом своего дела», - отмечает Игорь Чес.


Руководитель камнерезной мастерской сообщил, что с ним общался нынешний представитель администрации поселка Лебяжье несколько лет назад.


«Он собирался приехать ко мне в мастерскую, но встреча не состоялась из-за разных обстоятельств. Конечно, хотелось бы, чтобы скульптуру установили. Тем более что памятник готов к монтажу. Все, что ему сейчас нужно, - очистка от осевшей за 12 лет пыли и грязи и косметическая проработка элементов скульптуры,» - заключил руководитель мастерской Андрей Руднев.

источник: Портал Наш Район
автор: Портал Наш Район