Издания

Официальная публикация

До конца 2024 года в Муринском парке появится новое наружное освещение

На участке Муринского парка от Гражданского проспекта до улицы Руставели продолжается строительство системы наружного освещения.

благоустройство благоустройство
До конца 2024 года в Муринском парке появится новое наружное освещение
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

«Комплексное благоустройство общественных пространств, зон отдыха, парков и скверов - это важная часть большой работы по формированию комфортной городской среды. При планировании таких проектов мы учитываем мнение и пожелания жителей. Также обязательным условием стало создание доступной среды для маломобильных жителей», - отметил губернатор Александр Беглов.

Проектом предусмотрено освещение двух детских площадок, площадки для скейтборда, видовой площадки, пешеходных дорожек, а также лыжероллерной трассы.

Всего в парке будет установлено 326 оригинальных осветительных комплексов нового поколения.
В зоне отдыха уже смонтировано 155 опор и светильников.

На лыжероллерной трассе планируется установить 60 мачтовых опор высотой 20 метров и 511 прожекторов.

38 мачтовых опор уже смонтированы.
Завершить проект планируется в декабре 2024 года.

С 2013 года в оперативном управлении СПб ГБУ «Ленсвет» находится наружное освещение вдоль велосипедных дорожек части Муринского парка, расположенного между Светлановским проспектом и проспектом Культуры.

Ранее современное освещение было выполнено в саду «Прометей» и на местных проездах Гражданского проспекта от проспекта Непокоренных до улицы Верности.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

В КГА представлены проекты, разработанные студентами СПб ГАСУ

В КГА представлены проекты, разработанные студентами СПб ГАСУ совместно с преподавателями кафедр градостроительства, архитектурного проектирования, дизайна архитектурной среды, архитектурного и градостроительного наследия.

проект проект
В КГА представлены проекты, разработанные студентами СПб ГАСУ
Источник: ТК КГА

Молодые специалисты представили детально проработанные проекты преобразования городских территорий по нескольким направлениям: развитие общественного центра Санкт-Петербурга; реновация производственных территорий; формирование предмостных общественных пространств.

Проекты касаются преобразования приводных территорий: у новых мостов через Неву и формирования знаковых предмостных пространств, реновации прибрежных территорий на примере Канонерского острова, использования внутренних водоемов на примере реставрации и приспособления усадьбы Шуваловых «Парголово» в Санкт-Петербурге.

Проект «Новая линия Санкт-Петербурга» предполагает создание нового общественного центра города из выстроенных в одну плавную линию 16-ти планировочных узлов, где концентрируются объекты политико-административной, деловой, культурно-просветительной и рекреационно-спортивной деятельности.

Как рассказали кураторы проекта, выставка призвана придать импульс творческому процессу, представить новые и смелые, а в некоторых случаях, возможно, даже самые спорные архитектурно-градостроительные идеи. «Главное, что всегда за ними стоят искренние, позитивные и жизнеутверждающие устремления молодых людей», - отмечают авторы.

источник: ТК КГА
автор: ТК КГА