Издания

Официальная публикация

В Кронштадте построят витиеватую систему улиц у Цитадельского шоссе

В Кронштадте построят витиеватую систему улиц у Цитадельского шоссе.

благоустройство благоустройство
В Кронштадте построят витиеватую систему улиц у Цитадельского шоссе
Источник: Фото Дмитрия Ратникова

Они расположатся вокруг дачи Верещагина близ парка «Остров фортов».

Проект планировки территории между Цитадельским шоссе, улицей Адмирала Грейга, Финским заливом и улицей Литке был утвержден весной 2023 года. Он предусмотрел строительство продолжения улицы Грейга, а также появление четырех новых переулков. Все — с непредсказуемой траекторией, что обусловлено расположением парка дачи Верещагина (Цитадельское шоссе, 30, литера Б) в центре этой территории. Набережную залива решено сделать пешеходной.

В феврале дирекция при комитете по развитию транспортной инфраструктуры объявила конкурс на строительство этих улиц. Проект разработало АО «Петербургские дороги».

автор: портал Канонер
источник: портал Канонер

Более миллиарда рублей социальных выплат потратили петербуржцы на улучшение жилищных условий в 2024 году

С начала 2024 года 273 петербургских семьи купили жилье с помощью социальных выплат.

деньги деньги
Более миллиарда рублей социальных выплат потратили петербуржцы на улучшение жилищных условий в 2024 году
Источник: Нейросеть kandinsky21_bot для АСН-Инфо

Сумма использованных средств из городского и федерального бюджетов составила 1,1 млрд рублей.

«Продолжаем оказывать содействие петербуржцам в улучшении жилищных условий. Социальные выплаты повышают доступность жилья и напрямую способствуют реализации национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом Владимиром Путиным», - отметил губернатор Александр Беглов.

Он напомнил, что Горжилобмен готов помочь городским очередникам в реализации социальной выплаты. Учреждение предоставляет услуги по подбору подходящего жилья, подготовке, проведению и согласованию сделки. Выплату можно использовать для покупки жилья в Санкт‑Петербурге и Ленинградской области. Это может быть готовая квартира или жилой дом, квартира в строящемся доме с готовностью не менее 70%, а также комната в коммунальной квартире в дополнение к занимаемым, если в результате квартира становится отдельной.

Средства из городского бюджета перечисляются на счет продавца квартиры, приобретаемой очередниками с использованием социальной выплаты. Семьи, улучшившие свои жилищные условия за полтора месяца 2024 года, получили свидетельства в середине или конце 2023. Выдача свидетельств в 2024 году уже началась. Всего в этом году на социальные выплаты для приобретения и строительства жилья город потратит около 17 млрд рублей, что позволит оказать помощь более 4,7 тысяч семей.

В прошлом году темпы реализации городской программы помощи гражданам, нуждающимся в жилье, также были высокими. При содействии города новые квартиры или дома на общую сумму 20,4 млрд рублей приобрели 5686 семей.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга