Издания

Официальная публикация

Школа на 1650 мест в ЖК «Прибрежный Парк» округа Домодедово построена более чем наполовину

Школа на 1650 мест в ЖК «Прибрежный Парк» городского округа Домодедово готова более чем наполовину.

проект проект
Школа на 1650 мест в ЖК «Прибрежный Парк» округа Домодедово построена более чем наполовину
Источник: Министерство жилищной политики Московской области

Разрешение на строительство образовательного учреждения было выдано группе «Самолет» в марте 2023 года, на сегодняшний день строительная готовность школы составляет 54%, объект планируется ввести в эксплуатацию в 4 квартале 2024 года, сообщает пресс-служба Минжилполитики региона.

«Строительство ведется по графику, сейчас на площадке задействовано 70 человек и две единицы техники — автокран и погрузчик. Монолитные работы уже завершены, кладка внешних и наружных стен готова на 80%. В настоящий момент ведутся работы по устройству кровли, монтажу стальных конструкций и внутренних инженерных систем. Вместе с тем, строители устанавливают оконные и витражные конструкции и занимаются отделкой подвала», - говорится в сообщении.

Площадь трехэтажного образовательного учреждения составит более 20 тыс. кв. м. Вместе с универсальными классами в школе запроектированы специализированные кабинеты для занятий ИЗО, музыкой, иностранными языками и другими науками. В здании предусмотрен многофункциональный библиотечно-информационный центр, актовый зал на 650 мест, столовая с двумя обеденными залами для младших и старших классов — на 300 и на 525 мест, спортивные залы, игровые комнаты для детей из групп продленного дня и др.

В жилом комплексе «Прибрежный Парк» строят сразу несколько социальных объектов инфраструктуры: помимо крупной школы на 1650 мест, возводятся два детских сада на 150 и 300 мест. Поэтапный ввод объектов в эксплуатацию запланирован уже в этом году. Реализация всего проекта намечена на 2028 год.

автор: Правительство Московской области
источник: Правительство Московской области

Госстройнадзор Ленинградской области повысил эффективность

Зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский отметил возросшую нагрузку и эффективность регионального комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы на отчетной коллегии.

совещание совещание
Госстройнадзор Ленинградской области повысил эффективность
Источник: ТК Стройблок ЛО для СМИ

«В прошлом году комитет вел надзор относительно 793 объектов капитального строительства. Показательно — ни один из них не стал проблемным. Более того, мы сильно сократили реестр проблемных объектов. Если на конец 2023 года у нас оставалось 27 проблемных объектов, то два года назад было их было за 200, а три года назад почти 300 и 70 объектов, которые вот-вот должны были появится на карте региона», — отметил заместитель председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

Глава строительного блока Правительства Ленинградской области отметил, что после решения проблемы обманутых дольщиков именно комитет госстройнадзора может стать оператором по реализации договоров КРТ в Ленинградской области. Законодательная база для этого подготовлена.

Справка

За 2023 год было комитетом госстройнадзора была выдано 157 разрешений на строительство, включая 21 разрешение на социальные объекты. Показательную работу провела ГАУ «Леноблгосэкспертиза», которая выполнила проверку достоверности стоимости цены на более чем 102 миллиарда рублей и выдала рекордные 2119 заключений.

источник: ТК Стройблок ЛО для СМИ
автор: ТК Стройблок ЛО для СМИ