Издания

Официальная публикация

Улицу Маршала Тухачевского в Петербурге осветили 78 светодиодных светильников

Наружное освещение здесь построено в 1970 году.

благоустройство благоустройство
Улицу Маршала Тухачевского в Петербурге осветили 78 светодиодных светильников
Источник: ТК Комитет по энергетике СПб

На протяжении всего времени специалисты «Ленсвета» обслуживают светотехническое оборудование, следят за исправностью сетей. Так, в свое время ртутные светильники заменили натриевые, а теперь улицу освещают современные энергоэффективные светодиодные фонари.

Световая температура светодиодных светильников вдоль проезжей части равна 3000 К. По данной шкале значение относится к теплому свету, даже сравнивается с рассветом или закатом. Вдоль проезжей части расположены жилые дома, офисные помещения, а также парковая зона.

Все шесть пешеходных переходов выделены более контрастным светом – 5000 К. Такой прием помогает привлечь дополнительное внимание водителей.

Сегодня доля светодиодных светильников в городе составляет почти 50%. В 2024 году энергетики заменят 25 тысяч натриевых светильников на светодиодные. В последующие два года поставлена задача обновить еще 50 тысяч фонарей.

автор: ТК Комитет по энергетике СПб
источник: ТК Комитет по энергетике СПб

Использование современных материалов при модернизации водопровода в Петергофе снизит аварийность и продлит срок службы сетей

Специалисты ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга» проводят в Петродворцовом районе масштабную реконструкцию водопроводной сети протяженностью около 7,5 км.

стройка стройка
Использование современных материалов при модернизации водопровода в Петергофе снизит аварийность и продлит срок службы сетей
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Работы ведутся в Петергофе на участке от Заячьего проспекта до котельной на улице Федюнинского.

Вместо старых труб из серого чугуна прокладывают водоводы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом. Этот материал обладает уникальными характеристиками - в сочетании с высокими механическими свойствами имеет большой запас прочности, устойчив к коррозии и низким температурам. Модернизация значительно повысит качество водоснабжения для 100 тысяч жителей Петергофа и ближайших к нему населенных пунктов, а также снизит потенциальную аварийность на сетях водоснабжения.

«Петербург ведет последовательную и комплексную работу по развитию комфортной городской среды. В том числе реализуем ряд крупных проектов по модернизации систем водоснабжения и водоотведения. Серьезное внимание уделяем пригородным районам, где есть сети большой протяженности, требующие замены. Использование новых технологий и материалов качественно меняет надежность сетей и продлевает срок службы трубопроводов», - отметил губернатор Александр Беглов.

Модернизация проходит в 3 этапа. Сейчас близится к завершению первый - реконструкция водовода протяженностью более 3,4 км на Астрономической улице. На втором и третьем этапах будет реконструирован водовод по Гостилицкому шоссе, на Чичеринской и Ботанической улицах.

Полностью завершить реконструкцию с восстановлением нарушенного благоустройства планируется до конца 2025 года.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга