Издания

Официальная публикация

Банк России предупреждает дольщиков

Банк России обеспокоен появлением новых схем продажи строящегося жилья, которые нарушают закон об участии в долевом строительстве и использовании счетов эскроу, снижающих риски для граждан.

Банк России Банк России
Банк России предупреждает дольщиков
Источник: ТК Госстройнадзор ЛО

Основных схем две.

При выдаче ипотеки заемщикам предлагается заключить договоры участия в долевом строительстве, по которым часть средств за квартиру размещается не на счете эскроу, а на аккредитиве.

Схема выгодна банку и застройщику.

Банк получает дополнительную доходность от средств на аккредитиве. Часть ее передается заемщику в виде скидки по ипотечной ставке на этапе строительства.

Застройщик получает обеспечение выдачи ипотеки и рост продаж.

Риски для покупателя

Средства на таких аккредитивах не страхуются государством. В отличие от счетов эскроу (10 млн рублей).

Если банк лишится лицензии, гражданин может не только потерять средства на аккредитиве, но и остаться с долгом по ипотеке и потерять квартиру, т. к. ДДУ по факту не был полностью оплачен.

Застройщик продает жилье на этапе строительства аффилированным лицам, заключая с ними ДДУ по цене в разы ниже рыночной. Эти средства размещаются на счете эскроу.

Покупатель приобретает жилье у такого лица по договору переуступки требования. Платит он уже по реальной рыночной цене. Однако вместе с правом требования по ДДУ получает счет эскроу, на котором лишь первоначальная (заниженная) цена квартиры.
Разница уходит продавцу, аффилированному с застройщиком, и на счет эскроу вообще не зачисляется.

Риски для покупателя

Если застройщик не выполнит свои обязательства, то покупатель потеряет значительную часть средств, фактически уплаченных за квартиру.

Центробанк планирует в ближайшее время:

⬩ принять ипотечный стандарт. В нем будет запрещено навязывать заведомо сложные и рискованные ипотечные продукты;

⬩ внести изменения в правила выдачи ипотеки с господдержкой. Цель — сделать невозможным предоставление льгот при использовании застройщиками подобных схем.

автор: ТК ГосСтройНадзор ЛО
источник: ТК ГосСтройНадзор ЛО

Будущий инновационный научно-технологический центр «Невская дельта» СПбГУ получит модернизированную котельную

На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства одобрено заключение соглашения с ООО «Теплоэнерго» о застройке земельного участка в Шушарах.

совещание совещание
Будущий инновационный научно-технологический центр «Невская дельта» СПбГУ получит модернизированную котельную
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Инвестор планирует модернизировать здесь котельную с расширением её мощностей. Она будет снабжать теплом будущий научно-технологический центр Санкт‑Петербургского государственного университета.

«В Послании Федеральному Собранию Владимир Путин подчеркнул, что проекты технологического суверенитета должны стать мотором обновления всей экономики. По поручению Президента в Петербурге должно быть создано 4 инновационных научно-технологических центра. Один из них – на базе СПбГУ. Наша задача - обеспечить условия для размещения новых объектов инженерной инфраструктуры», – подчеркнул Александр Беглов.

Инновационный центр СПбГУ призван поставлять инновационные технологии для наукоемких отраслей и квалифицированные кадры для экономики города и страны. Вместе с ИТМО-Хайпарк и Морским техническим университетом они составят будущую Технологическую долину в Южной планировочной зоне. На двух ее площадках будут работать три этих вуза.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга