Издания

Официальная публикация

В Красносельском районе отремонтируют спортивную площадку и установят павильон ожидания на остановке

Внутридворовую спортивную площадку у многоквартирного дома 38 по улице Чекистов ожидает ремонт.

совещание совещание
В Красносельском районе отремонтируют спортивную площадку и установят павильон ожидания на остановке
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Соответствующее поручение дал губернатор Александр Беглов в ходе личного приема граждан, который он провел в приемной Правительства Санкт‑Петербурга. С просьбой модернизировать спортплощадку, сделать ее более современной, удобной и безопасной к главе города обратилась жительница Красносельского района.

Площадка закреплена за Центром физической культуры, спорта и здоровья Красносельского района. Она находится на территории муниципального округа Сосновая Поляна, в котором проживают более 70 тысяч человек, в том числе около 12 тысяч детей. Летом на спортплощадке можно играть в мини-футбол, зимой - кататься на коньках и играть в хоккей. Это точка притяжения жителей микрорайона, в том числе семей с детьми, место проведения досуга, занятий физической культурой и спортом.

В ходе модернизации планируется положить искусственное резиновое покрытие, установить хоккейные борта и защитные ограждения. Ремонтные работы будут завершены до 30 августа 2024 года. В течение года в районе отремонтируют еще 6 спортивных площадок.

Также в Красносельском районе установят павильон ожидания на остановке рядом с домом 17 по проспекту Кузнецова. С такой просьбой обратилась местная жительница. Она рассказала, что пока здесь стоит только обозначающий знак, а интервал движения общественного транспорта составляет 15-20 минут, что делает ожидание некомфортным с учетом погодных условий Северной столицы.

На территории муниципального образования Южно-Приморский проживает около 130 тысяч человек, в том числе более 16 тысяч семей с несовершеннолетними детьми. Рядом расположены четыре детских сада, три школы, ведется проектирование строительства детской школы искусств.

Александр Беглов поручил установить павильон в срок до 25 августа этого года. Всего в 2024 году в Красносельском районе установят 11 павильонов ожидания. Губернатор подчеркнул, что все новые кварталы нужно сдавать вместе с ними.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

В доме Красильникова в Вологде специалисты приступили к реставрации печей

В доме Красильникова специалисты приступили к реставрации печей.

стройка стройка
В доме Красильникова в Вологде специалисты приступили к реставрации печей
Источник: Портал Вести35

Дом на Кирова, 33 в Вологде является объектом культурного наследия федерального значения. Первыми владельцами дома были представители купеческо-мещанского рода Красильниковых. Сейчас здание реставрирует новый собственник – Семен Яковлев.

Уже выполнены наружные работы, специалисты занимаются внутренней отделкой. Одна из важных задач – восстановить печи в доме. Такие голландские печи встречались раньше во многих домах. Несмотря на отсутствие изразцов, они являлись настоящим украшением дома. Всего в доме десять печей. Их отреставрируют в течение двух-трех месяцев.

Напомним, команда мастеров ведет работу сразу по нескольким направлениям. Часть специалистов задействована в обустройстве сантехнического оборудования. Параллельно с этим идет дополнительное утепление стен. Это необходимо сделать, поскольку дом не обшит снаружи. Несмотря на использование современных материалов, одной из главных задач мастеров по-прежнему остается сохранение максимального количества подлинного материала.

«Максимально оставляем подлинного материала: накаты, потолки, полы, они у нас сейчас как раз уже высохли, их сплачиваем. Частично будут оставаться на виду стены. То есть какие-то стены просто закроются, а какие-то останутся на виду. Также окна, колоды, двери тоже максимально сохраняем»,рассказал Владимир Новосёлов, руководитель компании «Вологодские реставраторы».

На втором этаже дома мастера сплачивают пол, используя как новые, так и старые плахи. Кроме того, идет переборка исторических перегородок. Например, на балконе реставратор снимает по одной обшивочной доске, очищает ее от грязи, а затем возвращает на место.

Планируется, что в 2024 году реставрация будет завершена. В здании планируют открыть гостевой дом.

источник: по материалам Вологодских СМИ
автор: по материалам Вологодских СМИ