Издания

Официальная публикация

Ленинградская область запускает новый мост-гигант через Волхов в Киришах

мост мост
Ленинградская область запускает новый мост-гигант через Волхов в Киришах
Источник: Правительство Ленинградской области

Сооружение построено на два года раньше контрактных сроков в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».


Новый мост даст дополнительный импульс развития одному из крупных промышленных центров Ленинградской области, связав Кириши с дорогой на Волхов и Зуево надежной переправой.

Старт движения по новому мосту дали первый замминистра транспорта России Андрей Костюк, глава «Росавтодора» Роман Новиков и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

«Этот мост обеспечивает стратегическую, экономическую безопасность Киришей и всей Ленинградской области. Мы запускаем его со значительным опережением графика. Я уверен, что он также станет украшением въезда в город», — подчеркнул Александр Дрозденко

Как отметил первый замминистра транспорта России Андрей Костюк, ввод моста через Волхов, а также проходящий сегодня одновременно ввод моста через Оку в Орловском районе Орловской области является еще одним показателем обеспечения транспортной доступности, обеспечения населения и экономики надежной транспортной связью. 

Справка 

Мост через Волхов в Киришах — вторая крупная мостовая стройка на сети региональных дорог Ленобласти. Первая — мост через Свирь в Подпорожье — была запущена в октябре прошлого года, старт движению дал Президент России Владимир Путин.

Новый мост расположен в 23 метрах выше по течению Волхова от оси старого моста, построенного в 1966 году и уже практически выработавшего свой ресурс. Полная длина нового моста составляет 438 метров, вместе с подходами — около 1 километра. Предусмотрено 2 полосы движения. Высота промежуточных опор над зеркалом воды достигает 23,5 м. Само сооружение состоит из 6 опор и 5 пролетов, общий вес металлических конструкций здесь составляет свыше 2 тысяч тонн. Одной из особенностей строительства стало возведение так называемой легкой насыпи из 30 тысячи штук пенополистирола: это было нужно с учетом особенностей грунта на одном из берегов Волхова.

В Киришах сосредоточено несколько крупных предприятий, включая нефтеперерабатывающий завод.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

В Красносельском районе отремонтируют спортивную площадку и установят павильон ожидания на остановке

Внутридворовую спортивную площадку у многоквартирного дома 38 по улице Чекистов ожидает ремонт.

совещание совещание
В Красносельском районе отремонтируют спортивную площадку и установят павильон ожидания на остановке
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Соответствующее поручение дал губернатор Александр Беглов в ходе личного приема граждан, который он провел в приемной Правительства Санкт‑Петербурга. С просьбой модернизировать спортплощадку, сделать ее более современной, удобной и безопасной к главе города обратилась жительница Красносельского района.

Площадка закреплена за Центром физической культуры, спорта и здоровья Красносельского района. Она находится на территории муниципального округа Сосновая Поляна, в котором проживают более 70 тысяч человек, в том числе около 12 тысяч детей. Летом на спортплощадке можно играть в мини-футбол, зимой - кататься на коньках и играть в хоккей. Это точка притяжения жителей микрорайона, в том числе семей с детьми, место проведения досуга, занятий физической культурой и спортом.

В ходе модернизации планируется положить искусственное резиновое покрытие, установить хоккейные борта и защитные ограждения. Ремонтные работы будут завершены до 30 августа 2024 года. В течение года в районе отремонтируют еще 6 спортивных площадок.

Также в Красносельском районе установят павильон ожидания на остановке рядом с домом 17 по проспекту Кузнецова. С такой просьбой обратилась местная жительница. Она рассказала, что пока здесь стоит только обозначающий знак, а интервал движения общественного транспорта составляет 15-20 минут, что делает ожидание некомфортным с учетом погодных условий Северной столицы.

На территории муниципального образования Южно-Приморский проживает около 130 тысяч человек, в том числе более 16 тысяч семей с несовершеннолетними детьми. Рядом расположены четыре детских сада, три школы, ведется проектирование строительства детской школы искусств.

Александр Беглов поручил установить павильон в срок до 25 августа этого года. Всего в 2024 году в Красносельском районе установят 11 павильонов ожидания. Губернатор подчеркнул, что все новые кварталы нужно сдавать вместе с ними.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга