Издания

Официальная публикация

В Петербурге установят памятник доктору Лизе

памятник памятник
В Петербурге установят памятник доктору Лизе
Источник: скриншот трансляции пресс-конференции ТАСС

7 марта 2024 года в музее «Россия - моя история» откроют памятник российской общественнице, врачу в области паллиативной медицины и основательнице фонда «Справедливая помощь» Елизавете Глинке, известной также как доктор Лиза.


По словам скульптора Константина Шапкина, в концепцию памятника он вложил свою главную ассоциацию с доктором Лизой – ее «большое сердце, наполненное добротой». В доработанной версии сердце приобретет еще и очертания крыльев, потому что Глинку часто называли ангелом милосердия. Внутри этого сердца и будет стоять доктор Лиза, держащая на руках девочку.


В апреле памятник перенесут в благотворительное учреждение «Хоспис на дому». Возле него планируется проводить памятные мероприятия.


Елизавета Глинка погибла 25 декабря 2016 года в авиакатастрофе самолёта Минобороны ТУ-154 в акватории Чёрного моря недалеко от Сочи. Она активно занималась развитием паллиативной службы в России, на волонтерских началах оказывала медицинскую и гуманитарную помощь бездомным в районе Павелецкого вокзала, лоббировала идею открытия больницы для малоимущих и бездомных. Состояла в Совете при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека.

автор: Портал Наш Район
источник: Портал Наш Район

Школа в д. Вындин Остров станет образцом для выполнения поручения президента

школа школа
Школа в д. Вындин Остров станет образцом для выполнения поручения президента
Источник: Правительство Ленинградской области

В ходе рабочей поездки губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко проверил оснащённость открывшейся после реновации Гостинопольской основной общеобразовательной школы в деревне Вындин Остров в Волховском районе.


Учреждение рассчитано на 168 мест.

«Вындин Остров и окрестные деревни – чуть меньше 2000 жителей. В ноябре в поселении случился переезд из прошлого века в будущее: после реновации открылась школа. Учителя рассказывают, что при ремонте старались, чтобы в своей школе воплотить все лучшее, что видели в других. В результате довольны и педагоги, и дети, а родители даже попросили администрацию организовывать в школе праздники для поселка. Гостинопольскую школу берём за образец при выполнении поручений президента о реновации и развитии центров образования в малых населенных пунктах», — сказал Александр Дрозденко. 

Справка 

В школе прошёл ремонт фундамента, цоколя и отмостки, фасада, потолков, междуэтажных перекрытий и полов, окон, дверей (входных и внутренних), входной группы, лестниц и крылец, были проведены внутренние штукатурные, облицовочные и малярные работы. Также прошёл ремонт систем отопления, вентиляции, горячего и холодного водоснабжения, канализации, ремонт слаботочных сетей и пожаротушения. В школе открылось новое образовательное пространство «Центр детских инициатив», пространство для развития талантов, которые помогут детям активнее участвовать и побеждать в социально-значимых проектах страны. Кроме того, в школе обновлена материально-техническая база, усилилась антитеррористическая и пожарная безопасность. В школе также открыт лабораторный класс для интенсивного изучения биологии, физики и химии, оборудованы кафе и медицинский кабинет. Капитальный ремонт сделан по государственной программе «Развитие образования».

источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области