Издания

Официальная публикация

Москва выставила на торги 23 машино-места в подземном паркинге на Ходынском бульваре

На городские торги выставили 23 машино-места на севере столицы

паркинг паркинг
Москва выставила на торги 23 машино-места в подземном паркинге на Ходынском бульваре
Источник: Нейросеть GigaChat для АСН-инфо

Их общая площадь составляет 446,2 квадратного метра. Аукцион пройдет в конце марта.

«На аукционах город реализует различное имущество для предпринимателей и жителей столицы. Среди них машино-места, которые находятся в наземных и подземных паркингах. Так, в марте пройдут торги по продаже 23 объектов площадью от 10,4 до 26,8 квадратного метра, что позволит покупателям выбрать вариант, соответствующий их запросам», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества Максим Гаман.

Машино-места расположены в подземном охраняемом паркинге жилого дома 2005 года постройки по адресу: Ходынский бульвар, дом 19. Это оживленный район с развитой инфраструктурой. В 11 минутах ходьбы от дома находится станция метро «ЦСКА».

«Начальная стоимость машино-мест — от 599 тысяч рублей. Прием заявок от потенциальных покупателей завершится 18 марта, аукционы пройдут 28 марта», — отметил генеральный директор Центра управления городским имуществом Дмитрий Рябов.

Узнать больше о выставленных городом объектах, ознакомиться с лотовой документацией и правилами проведения аукционов можно на инвестиционном портале Москвы в разделе «Имущество от города» и на официальном сайте Центра управления городским имуществом в разделе «Машино-места».

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: Официальный сайт Мэра Москвы

В ФАУ «ФЦС» рассмотрены специальные технические условия для проектирования здания «Лахта Центр 2»

Специальные технические условия на разработку проектной документации для многофункционального современного комплекса «Лахта Центр 2» рассмотрены специалистами ФАУ «ФЦС».

шаблон шаблон
В ФАУ «ФЦС» рассмотрены специальные технические условия для проектирования здания «Лахта Центр 2»
Источник: ТК ФАУ ФЦС

Новый объект планируется разместить в Приморском районе г. Санкт-Петербурга, западнее существующего Лахта-центра. 

По данным заявителя проектом предусмотрено строительство высотного здания Башни со стилобатной частью и стилобатными зданиями. Архитектурное решение Башни высотой 703 метра выполнено в виде спиралевидной закручивающейся конструкции, расширяющейся к основанию и сужающейся в верхней части. Снаружи вокруг здания размещается пространственная декоративная лента в виде спирали, с переменным диаметром и шагом по высоте здания, выполненная из металлических труб. Здание в верхней части завершается шпилем из стальных конструкций. 

Стилобат представляет собой 5-и этажный объем, объединяющий высотное здание Башни и два стилобатных здания с наклонными фасадами. Кровля Стилобата выполнена в виде террас с устройством проездов, тротуаров, озеленением и благоустройством.Специалистами ФАУ «ФЦС» проведен анализ специальных технических условий и оценка достаточности применяемых технических требований и компенсирующих мероприятий, содержащихся в СТУ, для обеспечения требований безопасности, установленных Техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений объекта капитального строительства.

«Необходимость разработки СТУ обусловлена, прежде всего, уникальностью проектируемого объекта, отсутствием в настоящее время или недостаточностью  ряда норм, в том числе, требований по расчету и проектированию сталежелезобетонных конструкций с внешним листовым армированием, определению группового взаимодействия между сваями и основанием и т.п. С учётом реализации дополнительных конструктивных решений, специалистами ФАУ «ФЦС» подготовлены предложения о согласовании СТУ», - сообщил директор ФАУ «ФЦС» Андрей Копытин.

Напомним, что с учетом положений Федерального закона от 25.12.2023 № 653-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 сентября 2024 года планируется переход к единому реестру требований без необходимости применения механизма СТУ при отступлении от них.  

источник: пресс-служба ФАУ «ФЦС»
автор: пресс-служба ФАУ «ФЦС»