Издания

Официальная публикация

В 2024 году в Выборге начнется консервация Старого кафедрального собора

Глава комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области Владимир Цой рассказал о планах по реставрации архитектурных памятников Выборга на 2024 год.

благоустройство благоустройство
В 2024 году в Выборге начнется консервация Старого кафедрального собора
Источник: ТК Цой пишет

Работы развернутся в Старом кафедральном соборе, небольшом особняке на улице Сторожевой башни, башне Святого Олафа, а также на Анненкроне и части Южного вала замка.

Руины Старого кафедрального собора ждет консервация.

«Это фактически последний средневековый памятник, которым по разным причинам не могли заняться ранее», - прокомментировал Владимир Цой.

Выборгский музей-заповедник уже разработал проект противоаварийных работ. В ближайшее время начнется консервация архитектурного памятника.

В планах на 2024 год - завершить реставрацию фасадов небольшого особняка на улице Сторожевой башни. «Работы несколько затянулось, но, надеюсь, теперь всё будет по графику», - написал Владимир Цой.

Специалисты также обновят часть Южного вала Выборгского замка, смотрящую на мост. Проект реставрации уже готов. Работы начнутся в ближайшее время.

Кроме того, в башне Святого Олафа планируется завершить воссоздание интерьеров. Параллельно начнется обновление первых объектов Анненкрона.

автор: 47channel.ru
источник: 47channel.ru

Модернизированные тепловые пункты ТЭКа в Приморском районе обеспечат комфорт в домах 8500 петербуржцев

Специалисты ГУП «ТЭК СПб» приступили к модернизации двух центральных тепловых пунктов (ЦТП) Приморского района - на Елагинском проспекте и набережной Черной речки.

стройка стройка
Модернизированные тепловые пункты ТЭКа в Приморском районе обеспечат комфорт в домах 8500 петербуржцев
Источник: ТК Комитет по энергетике СПб

Они снабжают теплом и горячей водой 19 зданий, в том числе 12 жилых домов, детский сад и школу.

В настоящее время на набережной Черной речки ведутся отделочные работы, а также монтаж отечественного тепломеханического оборудования и современной автоматики, которая позволяет регулировать подачу тепла в зависимости от погодных условий. Объекты смогут работать без постоянного присутствия персонала – все контрольные параметры будут выводиться на диспетчерский пункт ТЭКа.

«За последние годы в Петербурге реализован ряд крупных проектов обновления и оптимизации систем теплоснабжения районов. Такой комплексный подход отвечает целям и задачам нацпроекта «Жилье и городская среда», обеспечивает эффективное развитие теплоэнергетики и коммунальной отрасли, предоставляет возможности для подключения новых кварталов и позволяет экономить ресурсы», - отметил губернатор Александр Беглов.

Аналогичные системы будут установлены и в во втором ЦТП на Елагинском проспекте. Там уже демонтировали старое оборудование и ведут подготовку к установке нового. Проект также включает обновление инженерных сетей. Специалистам предстоит реконструировать 8,5 км внутриквартальных трубопроводов. В подвалах проложат трубы из материалов, стойких к коррозии. Следить за целостностью изоляции новых сетей будет система оперативно-дистанционного контроля, сигнализирующая о возможных дефектах на ранней стадии.

В период реконструкции тепло и горячую воду потребители будут получать по временной тепловой сети протяженностью около 9,5 км. Модернизацию тепловых пунктов и реконструкцию тепловых сетей завершат осенью 2024 года.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга