Издания

Официальная публикация

Новая школа на Лермонтовском проспекте в Петербурге откроется в этом году

На Лермонтовском проспекте идет реконструкция здания учебного заведения, в котором учились поэт Михаил Лермонтов, географ и путешественник Петр Семенов-Тян-Шанский, композитор Модест Мусоргский.

благоустройство благоустройство
Новая школа на Лермонтовском проспекте в Петербурге откроется в этом году
Источник: ТК Строительный Петербург

Раньше здесь находилось элитное Николаевское кавалерийское училище, а теперь будет располагаться школа на 1000 мест. Здание отнесено к объектам культурного наследия и охраняется государством. Реконструкцией занимается тот же застройщик, который возводит по соседству жилой комплекс. Школу планируется сдать в этом году до заселения первой очереди строящегося жилого квартала.

«Здание уникально своей историей. Это сложный объект для строителей, но они тщательно восстанавливают его первоначальный облик. При этом будет соблюдено наше городское правило – каждая новая школа вводится обязательно с современным плавательным бассейном», - отметил губернатор Александр Беглов.

25-метровый бассейн разместился в пристройке к школе. С основным зданием его свяжет стеклянный атриум, внутри которого будет полностью сохранённый исторический фасад. В самой школе бережно восстанавливают лепные украшения, чугунную парадную лестницу с изящными колоннами, напольную мозаичную плитку и дубовый паркет. Все будет так, как во времена, когда на занятия приходили молодые юнкера и корнеты. Некоторые найденные реставраторами элементы будут закрыты стеклом и оставлены как экспонаты. При этом здание наполнится современным оборудованием и техникой. Например, здесь будет кабинет программирования. Рядом со школой появится благоустроенная территория для прогулок и игр. Будут устроены газоны, высажены кустарники и деревья.

Здание было построено в 1820-1824 годах инженером В.К.Треттером и архитектором А.Е.Штаубертом. В разные годы назначение его многократно менялось. Последним с 1975 по 1998 годы его занимал завод Радиотехнического оборудования. С 1998 года оно пустовало.

На соседнем участке ведутся завершающие работы по капитальному ремонту и реконструкции здания начальной школы на 300 учеников. За всё время существования - с 1907 года - здание не меняло своей первоначальной образовательной функции. Уроки велись даже во время Великой Отечественной войны. В 2009 году объект был включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия. Школа закрылась на ремонт в 2023 году.

Официально будущая школа на 1000 учеников на Лермонтовском, 54 считается частью строящегося жилого квартала, а начальная школа на 300 человек находится за границами участка.

автор: Портал Наш Район
источник: Портал Наш Район

В пойме московской реки Жужи обустроили пространство «Вишневый сад»

При создании нового парка в пойме реки Жужи часть его территории, которая носит название «Вишневый сад», превратили в место для тихого отдыха, прогулок и общения с природой.

благоустройство благоустройство
В пойме московской реки Жужи обустроили пространство «Вишневый сад»
Источник: Пресс-служба комплекса городского хозяйства города Москвы

Пространство называют Вишневым садом потому, что здесь сохранились посадки старых вишен. До массовой застройки района в середине XX века на этом месте располагались сады плодовых деревьев. Раньше здесь отсутствовала какая-либо инфраструктура — не было ни дорожек, ни мест для отдыха, ни освещения.

Во время работ протоптанные тропинки превратили в удобные прогулочные маршруты. Вдоль них организовали карманы, в которых установили лавочки для отдыха и урны.

«Так как это пространство предназначено для тихого отдыха и общения с природой, решено было не размещать здесь дополнительных функциональных объектов. Исключением стала большая белая деревянная беседка диаметром около шести метров. Название “Вишневый сад” ассоциируется с тихим дачным местом для созерцания и прогулок. Беседка является частым элементом подобных пространств и символически закрепляет связь территории с названием. Белый цвет гармонирует с цветами вишни, которыми здесь можно любоваться примерно с конца апреля до середины мая», — рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

Символом зоны отдыха стал арт-объект «Вишни» — запоминающийся навигационный знак. Его задача — сделать территорию и ее название узнаваемыми среди жителей района и облегчить им ориентирование. Инсталляция представляет собой плоды вишневого дерева и отсылает к истории места. Элементы выполнены из окрашенного в красный цвет металла, с помощью цветовой палитры выдержан дизайн-код парка. Пространство около арт-объекта может служить фотозоной для гостей.

Как уточнили в пресс-службе ведомства, вдоль пешеходных дорожек и около мест отдыха установили светильники торшерного типа высотой четыре метра. Они обеспечивают необходимую степень освещенности и при этом наименьшим образом воздействуют на обитающих в парке животных, насекомых и птиц. Торшерные светодиодные светильники аккуратно вписаны в природную среду и стали визуально ее частью.

За границами Вишневого сада расположены все необходимые для жителей функциональные зоны. Ближе к жилым домам обустроили три детские площадки, рассчитанные на ребят разных возрастов. Здесь расположены комплексы для лазанья и игр с горками и без, качели, качалки, карусели и батуты. Кроме того, есть три воркаут-зоны, хоккейная коробка и поле для мини-футбола.

С другой стороны Вишневого сада на месте демонтированных гаражей организовали площадку для выгула и дрессировки собак.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы