Издания

Официальная публикация

Природный газ пришел в деревни Сланцевского района

стройка стройка
Природный газ пришел в деревни Сланцевского района
Источник: Правительство Ленинградской области

В Ленинградской области построен межпоселковый газопровод — его проложили от города Сланцы до деревень Большие Поля, Каменка, Печурки и Загривье.


Подключиться к природному газу смогут 534 дома и котельная.

«Специалисты компании «Газпром газораспределение Ленинградская область» завершили строительство межпоселкового газопровода протяженностью 17,8 км. Он построен по программе развития газоснабжения и газификации Ленинградской области на 2021-2025 годы. Для подключения домов к газу в деревнях Большие Поля и Каменка уже построены распределительные сети, в деревне Печурки строительство продолжается, для деревни Загривье ведется проектирование сетей», — рассказал председатель комитета по ТЭК Ленинградской области Сергей Морозов.

Справка

Заявки на догазификацию можно подать можно подать через портал Единого оператора газификации (connectgas.ru), на сайте «Газпром газораспределение Ленинградская область» (www.gazprom-lenobl.ru), на сайте Госуслуги, в Единых центрах предоставления услуг в Санкт-Петербурге и филиалах компании.

До границ земельного участка жителей сети проводят бесплатно, на работы внутри дома и участка правительством Ленинградской области установлены субсидии. Максимальный размер на один дом составляет 300 тыс. рублей при подключении газа ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, 200 тыс. рублей – льготным категориям граждан, среди которых — пенсионеры, многодетные семьи, участники СВО и их семьи, 180 тыс. рублей — остальным собственникам домов.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Новая школа на Лермонтовском проспекте в Петербурге откроется в этом году

На Лермонтовском проспекте идет реконструкция здания учебного заведения, в котором учились поэт Михаил Лермонтов, географ и путешественник Петр Семенов-Тян-Шанский, композитор Модест Мусоргский.

благоустройство благоустройство
Новая школа на Лермонтовском проспекте в Петербурге откроется в этом году
Источник: ТК Строительный Петербург

Раньше здесь находилось элитное Николаевское кавалерийское училище, а теперь будет располагаться школа на 1000 мест. Здание отнесено к объектам культурного наследия и охраняется государством. Реконструкцией занимается тот же застройщик, который возводит по соседству жилой комплекс. Школу планируется сдать в этом году до заселения первой очереди строящегося жилого квартала.

«Здание уникально своей историей. Это сложный объект для строителей, но они тщательно восстанавливают его первоначальный облик. При этом будет соблюдено наше городское правило – каждая новая школа вводится обязательно с современным плавательным бассейном», - отметил губернатор Александр Беглов.

25-метровый бассейн разместился в пристройке к школе. С основным зданием его свяжет стеклянный атриум, внутри которого будет полностью сохранённый исторический фасад. В самой школе бережно восстанавливают лепные украшения, чугунную парадную лестницу с изящными колоннами, напольную мозаичную плитку и дубовый паркет. Все будет так, как во времена, когда на занятия приходили молодые юнкера и корнеты. Некоторые найденные реставраторами элементы будут закрыты стеклом и оставлены как экспонаты. При этом здание наполнится современным оборудованием и техникой. Например, здесь будет кабинет программирования. Рядом со школой появится благоустроенная территория для прогулок и игр. Будут устроены газоны, высажены кустарники и деревья.

Здание было построено в 1820-1824 годах инженером В.К.Треттером и архитектором А.Е.Штаубертом. В разные годы назначение его многократно менялось. Последним с 1975 по 1998 годы его занимал завод Радиотехнического оборудования. С 1998 года оно пустовало.

На соседнем участке ведутся завершающие работы по капитальному ремонту и реконструкции здания начальной школы на 300 учеников. За всё время существования - с 1907 года - здание не меняло своей первоначальной образовательной функции. Уроки велись даже во время Великой Отечественной войны. В 2009 году объект был включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия. Школа закрылась на ремонт в 2023 году.

Официально будущая школа на 1000 учеников на Лермонтовском, 54 считается частью строящегося жилого квартала, а начальная школа на 300 человек находится за границами участка.

источник: Портал Наш Район
автор: Портал Наш Район