Дождался очередной реставрации храм конца XVII века в деревне Гимрека Подпорожского района Ленинградской области.


Проект делали долго, за это время даже успел появиться "цифровой двойник".

Как сообщил председатель комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области Владимир Цой на своей странице "ВКонтакте", скоро стартует реставрация церкви Рождества Богородицы в деревне Гимрека. 

Проект реставрации уникального памятника разрабатывали несколько лет, за это время дважды туда приезжал научно-методический совет Минкульта. Напомним, искусствоведы и реставраторы изучили образец зодчества в августе 2022 года, чтобы создать на его основе "цифрового двойника". Теперь же проект утвердили, поэтому можно начинать работы.

Храм на берегу Онежского озера возвели еще в конце XVII века. Здание деревянное и шатровое, в ансамбль входит колокольня и примыкающее кладбище. В конце 1930-х годов церковь была закрыта, однако возобновила работу в период финской оккупации, тогда там велись службы и действовала школа с преподаванием на финском языке. При эвакуации финны увезли антиминсы, крест, царские врата и несколько икон, которые теперь помещены в музее в Финляндии. Официально ее закрыли октябре 1945 года.  

С тех пор здание несколько раз переживало серьезные реставрации, в том числе в XX веке. Но в прошлые разы допустили ряд конструктивных недочетов, которые придется исправлять сейчас. Еще в июле 2016 года церковь осмотрели специалисты и пришли к выводу, что ей требуются первоочередные привоаварийные работы.