Издания

Официальная публикация

В ТиНАО реконструируют очистные сооружения «Яковлево»

Специалисты комплекса городского хозяйства реконструируют очистные сооружения «Яковлево», расположенные в одноименной деревне ТиНАО, а также построят канализационно-насосную станцию.

стройка стройка
В ТиНАО реконструируют очистные сооружения «Яковлево»
Источник: Пресс-служба комплекса городского хозяйства города Москвы

Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«После присоединения к столице новых территорий провели комплексную инвентаризацию и обследование систем водоотведения. В итоге выявили ряд проблемных мест, после чего было принято решение о проведении модернизации объектов. С 2012 года в ТиНАО реконструировали и построили 11 очистных сооружений, в прошлом году обновили канализационно-насосную станцию “Щапово”», — отметил Петр Бирюков.

Реконструкция очистных сооружений позволит повысить надежность работы системы водоотведения и обеспечить необходимый резерв мощностей.

В рамках проекта планируют построить современную канализационно-насосную станцию производительностью пять тысяч кубометров в сутки. Работы проведут с применением современных технологий, в том числе систем автоматизации и диспетчеризации. Для исключения неприятных запахов смонтируют высокомощные газоочистные установки. Кроме этого, поставят энергоэффективное насосное оборудование, что позволит снизить затраты на электроэнергию.

Ключевые узлы и механизмы, которые будут использоваться при реконструкции очистных сооружений, произведены в столичном регионе. Диспетчеризацию выполнят при помощи отечественного программного обеспечения.

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: Официальный сайт Мэра Москвы

В мурманском поселке Высокий начался капитальный ремонт школы

благоустройство благоустройство
В мурманском поселке Высокий начался капитальный ремонт школы
Источник: Администрация Мурманской области

В поселке Высокий обновят здание средней образовательной школы №13 на улице Сыромятникова, 13а.


Заключен контракт на выполнение работ по капитальному ремонту, сообщает региональный минстрой.

Подрядная организация ООО «Вежа» приступила к демонтажу перегородок, внутренней отделки, сетей водоснабжения, водоотведения. Сейчас бригады работают на первом и втором этажах. Окончание выполнения работ запланировано на 2025 год. Работы проводятся в рамках реализации государственной программы «Образование и наука».

Кроме того, подводятся итоги конкурсных процедур на капитальный ремонт еще двух школ. Уже определены победители - ООО «Атлант» и ООО «РГСМ».

Напомним, в Мурманской области в 2024 году начнется капитальный ремонт в десяти школах. По шести из них муниципальные контракты были заключены в начале года. Это школа в поселке Молочный, Туломская средняя общеобразовательная школа, школа № 10 в Кировске, школа в поселке Видяево на улице Нагорной, школа на улице Октябрьской в Мончегорске и Лодейнинская школа в Териберке.

источник: Мурманский вестник
автор: Мурманский вестник