Издания

Официальная публикация

В «Балтийской жемчужине» построят новые социальные объекты

Изменения в проектирование многофункционального комплекса «Балтийская жемчужина» были одобрены на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.

совещание совещание
В «Балтийской жемчужине» построят новые социальные объекты
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Вместо планировавшихся инвестором коммерческих объектов город построит социальные учреждения, в том числе школу и детский сад.

«Мы поставили задачу – уже в этом году ликвидировать дисбаланс между строительством жилья и социальной инфраструктуры. В прошлом году ввели рекордное количество – 81 социальный объект. «Балтийская жемчужина» строится уже почти 20 лет. Комплекс занимает большую территорию, и строительство продолжается. Срок реализации проекта – 31 декабря 2026 года. Важно, что город берет на себя обязательства по созданию социальных объектов», - отметил Александр Беглов.

В рамках проекта инвестор ведет работы по строительству Балтийского бульвара с реконструкцией улицы Адмирала Черокова. В 2022 году инвестор построил и ввел в эксплуатацию поликлинику с отделением скорой помощи и отдел полиции УМВД.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Разработаны и утверждены четыре новых свода правил в сфере градостроительства

Нормативные документы, вступившие в силу в конце февраля 2024 года, нацелены на внедрение передовых подходов в комплексное жилищное строительство и процесс городского развития в целом.

шаблон шаблон
Разработаны и утверждены четыре новых свода правил в сфере градостроительства
Источник: ТК Минстрой РФ

В сводах правил рассмотрены три целевых модели городской среды:
малоэтажная - индивидуальная и блокированная жилая застройка, многоквартирные дома до четырех этажей,
среднеэтажная - многоквартирные дома до восьми этажей и высотные акценты,
центральная - многоквартирные дома до девяти этажей и высотные акценты.

Новые своды правил, утвержденные Минстроем России, регламентируют основополагающие параметры, влияющие на качество городской среды.

Над разработкой новых сводов правил совместно работали ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России», Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений, ФАУ ЕИПП, ФАУ «ФЦС», Московское отделение Международной академии архитектуры при содействии экспертов ДОМ.РФ.

Положения сводов правил могут учитываться на всех этапах градостроительного проектирования: при разработке документов территориального планирования, документов градостроительного зонирования, документации по планировке территории, правил благоустройства территории, с дальнейшим развитием на стадиях архитектурно-строительного проектирования.

Ознакомиться с новыми нормативными документами можно на официальном сайте  Минстроя России.

источник: ТК Минстрой РФ
автор: ТК Минстрой РФ