Издания

Официальная публикация

Вблизи городского вокзала Шелепиха завершилось благоустройство территории и реконструкция улично-дорожной сети

Очередной этап работ вблизи городского вокзала Шелепиха завершился.

стройка стройка
Вблизи городского вокзала Шелепиха завершилось благоустройство территории и реконструкция улично-дорожной сети
Источник: Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Специалисты реконструировали улично-дорожную сеть и провели благоустройство. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

«Темпы строительства на объекте значительно увеличились благодаря оптимально подобранной технологии выполнения работ и качеству используемых материалов. В настоящее время проведен полный комплекс строительно-монтажных работ по перекладке инженерных коммуникаций, реконструкции путепровода, благоустройству. Общая готовность — 100 процентов, получено разрешение на ввод. Сейчас объект передается на баланс», — отметил Рафик Загрутдинов.

В рамках завершенного этапа выполнена реконструкция улично-дорожной сети протяженностью 170 метров и существующего железнодорожного путепровода через Шмитовский проезд длиной 54,3 метра, переустройство инженерных коммуникаций: дождевой канализации — 295,5 метра, уличного освещения — 220 метров. Также в план входило благоустройство территории на площади 12,3 тысячи квадратных метров.

Сейчас на Московских центральных диаметрах и Московском центральном кольце находится более 80 городских вокзалов.

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Мансардный этаж дома на Ильиной улице приспособят под гостиницу

На объекте культурного наследия регионального значения «Дом К.С. Гаврилова» XIX века (Большая Московская, 20/4) выполнят приспособление мансардного этажа восточной части здания по Ильиной улице под гостиницу.

благоустройство благоустройство
Мансардный этаж дома на Ильиной улице приспособят под гостиницу
Источник: Малое Архитектурно-Реставрационное Товарищество

Проектирование осуществляется в существующем чердачном пространстве (конструкции крыши современные, устроены в 2004 году) путём создания новой планировочной структуры с устройством новых перегородок из лёгких современных материалов (гипсокартон по металлическому каркасу), не затрагивая первоначальных конструкций здания и не нарушая предмет охраны.

При проведении работ по приспособлению помещений мансардного этажа для современного использования внешний вид объекта не изменяется. Архитектурные решения и проектные предложения основаны на результатах натурных исследований памятника, а также учитывают современные нормы и требования.

Планируется: демонтаж в пределах мансардного этажа современных перегородок из гипсокартона; демонтаж современных полов без затрагивания перекрытий; устройство перегородок из гипсокартонных листов с двойным металлическим каркасом и двухслойной обшивкой с обеих сторон, с заполнением минеральной ватой с целью снижения нагрузок на перекрытия и для снижения шума и вибраций; устройство подвесных потолков из гипсокартонных листов по металлическому каркасу; оштукатуривание внутренних поверхностей стен; окраска стен; устройство полов; оборудование помещений инженерными сетями.

Внутреннее пространство в пределах капитальных стен и перекрытий остаётся неизменным. Новые перегородки возводятся в существующем мансардном этаже и разделяют его пространство на необходимый набор помещений, предусмотренный новыми функциями.

Оформление интерьеров производится по отдельному рабочему проекту, с учётом современного использования помещений. Отделка предполагается из современных негорючих материалов.

Освещение помещений мансардного этажа здания осуществляется через существующие проёмы — слуховые окна и окна, располагаемые на скате крыши, обращённом во двор.

Проектные решения выполнены с учётом сохранения существующих конструктивных систем: стены, перекрытие, крыша. Производится перепланировка, не затрагивающая капитальные стены.

источник: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
автор: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН