Издания

Официальная публикация

В псковской библиотеке «Родник» начался ремонт в рамках нацпроекта «Культура»

Преобразование библиотеки «Родник» по президентскому нацпроекту «Культура» уже началось.

совещание совещание
В псковской библиотеке «Родник» начался ремонт в рамках нацпроекта «Культура»
Источник: Борис Елкин/Telegram

Подрядчик проводит косметический ремонт в зале абонемента. Снято напольное покрытие и готовят стены к покраске.

"На объекте находятся все, от кого зависит конечный результат: ремонтники, электрики, мебельщики, технари и дизайнеры. Каждый этап совместно прорабатывают до мелочей", - написал в своем ТК глава города Пскова Борис Елкин.

Для студентов-дизайнеров проект модернизации библиотеки - это и дипломная работа, и практика. Говорят, объект «живой», и опыт работы над таким проектом – бесценен.

Библиотека живая в прямом смысле. Новость о том, что она станет модельной, привлекла еще больше читателей. Закрывать учреждение на время ремонта и не планировали. Сюда по-прежнему можно прийти за интересной книгой и даже заказать необходимый экземпляр по телефону.

Ремонтные работы закончатся до конца июля. Затем начнется оснащение библиотеки мебелью, техническим оборудованием и новыми книгами. В общей сложности на эти цели направлено более 8,5 млн рублей.

автор: Борис Елкин/Telegram
источник: Борис Елкин/Telegram

На Петрозаводском шоссе началась установка пролетного строения нового путепровода

В Колпинском районе начался один из основных и технически сложных этапов строительства нового, уже третьего по счету, путепровода на Петрозаводском шоссе, реконструкция которого проводится в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

стройка стройка
На Петрозаводском шоссе началась установка пролетного строения нового путепровода
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Специалисты приступили к «надвижке» металлоконструкций пролетного строения нового путепровода в направлении из Санкт‑Петербурга в Колпино.

Установка продлится порядка двух месяцев. Это связано с необходимостью выполнять работы по согласованию с РЖД - во время «окон» в графике движения поездов. Инженеры «надвинули» первые 14,5 метров укрупненных балок пролетного строения над железнодорожными путями.

Железнодорожный переезд здесь был демонтирован в прошлом году после открытия движения по двум другим путепроводам. Сейчас на объекте также ведутся монолитные работы по обустройству последнего из съездов транспортной развязки. Выполняются работы по переустройству инженерных коммуникаций. Дорожники уже установили более трех километров шумозащитных экранов.

«Реконструкция Петрозаводского шоссе - один из ключевых проектов развития транспортной инфраструктуры города. Строительство ведется при поддержке федерального центра в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», который реализуется по поручению Президента России. Реконструкция трассы и открытие новых развязок улучшит дорожную обстановку и усилит транспортный каркас на юге города, обеспечит транзитный объезд города Колпино, увеличит пропускную способность Петрозаводского шоссе в направлении Ленинградской области», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Основные строительно-монтажные работы по проекту планируется завершить до конца 2024 года. После реконструкции проезжая часть Петрозаводского шоссе расширится с 2 до 4-6 полос. Для пешеходов построят тротуары, установят светофоры, оборудуют остановки общественного транспорта и 23-метровый надземный переход.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга