Издания

Официальная публикация

Приморский край просит федеральной поддержки для строительства курорта

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко представил президенту РФ Владимиру Путину план строительства в регионе круглогодичного морского курорта и попросил поддержать проект.

проект проект
Приморский край просит федеральной поддержки для строительства курорта
Источник: Агентство по туризму Приморского края

По словам Кожемяко, с учетом огромного потенциала Приморского края в туризме необходимо создать круглогодичный морской курорт в Хасанском округе – эта самая южная часть Приморья находится на широте Крыма, в одной из самых живописных бухт на Тихоокеанском побережье.

"Просим поддержать создание курорта в Приморском крае. Потребность в нем колоссальная, об этом красноречиво говорит, что сейчас уже стопроцентная бронь на все места отдыха в Приморском крае. К нам едут дальневосточники, сибиряки, рядом - 60 км - находится Китайская народная республика", - сказал Кожемяко.

Он уточнил, что курорт будет располагать аквапарком с подогреваемыми открытыми бассейнами, банными комплексами, медицинским центром, рыбным рынком, термальным комплексом, парком развлечений и другой туристической инфраструктурой. Общая площадь курорта, по его данным, составит порядка 150 га, 1,5 км - пляжная зона.

"Планируется построить семь гостиниц разной звездности на 3800 номеров. Ожидаем, что средняя загрузка будет порядка 55-60%, максимальная в сезон - 95-100%. Совместно с инвестором – компанией "Курорты Приморья", мы разработали план-график курорта на 2024-2031 годы с общим объемом частных инвестиций порядка 30 млрд рублей. Планируется, что курорт создаст 10,5 тыс. новых рабочих мест и порядка 500 тыс. потенциальных клиентов будет посещать его в течение года… Но принимать гостей курорт начнет уже летом 2028 года, после запуска первого этапа", - рассказал губернатор.

Он добавил, что для создания системы энергообеспечения необходимо 6 млрд рублей, которые власти Приморья рассчитывают получить из федерального бюджета. Расходы по созданию остальной инфраструктуры на себя возьмут краевой бюджет и инвестор.

автор: РИА-Недвижимость
источник: АСН-инфо

В Тюмени сформирован строительно-индустриальный кластер

В Тюмени сформировано строительно-индустриальное сообщество, объединяющее девять компаний. Директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области, Анатолий Картухин, представил эту инициативу на презентации кластера в рамках выездной стажировки «Федеральная практика» Минпромторга.

производство производство
В Тюмени сформирован строительно-индустриальный кластер
Источник: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Он подчеркнул, что участие в кластере приносит пользу как застройщикам, так и производителям стройматериалов. По его словам, создание такого кластера способствует устойчивости строительной отрасли в регионе за счет укрепления сотрудничества, что приведет к увеличению валового регионального продукта, налоговых поступлений и инвестиций в основной капитал.

Анатолий Картухин отметил: «На 29 марта 2024 года в кластере уже зарегистрировались девять участников, общий объем выручки которых составляет более 2 млрд рублей. Было запущено четыре инвестиционных проекта по производству импортозамещающей продукции на сумму 3,6 млрд рублей».

Строительно-индустриальный кластер создан по инициативе Торгово-промышленной палаты. "Строительная отрасль в следующем году будет претерпевать изменения. Создание кластера поможет, в первую очередь, строительным компаниям региона", - заявляла Ольга Езикеева, президент Союза "Торгово-промышленная палата Тюменской области".

Напомним, первый кластер создавался с целью обеспечения Дальнего Востока строительными и отделочными материалами, он находится в Хабаровске.

источник: АСН-инфо
автор: АБН, Тюменская линия