Издания

Официальная публикация

В 2024 году в Петербурге восстановят 21 городской фонтан

По поручению губернатора Александра Беглова в Петербурге с 2019 года ведутся работы по возрождению фонтанного фонда города.

благоустройство благоустройство
В 2024 году в Петербурге восстановят 21 городской фонтан
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Всего за 5 лет реконструировано 35 фонтанов и фонтанных комплексов и капитально отремонтировано еще 8. Среди крупнейших восстановленных сооружений - фонтан «Слава» в Московском парке Победы - первый, который был открыт в Ленинграде после Великой Отечественной войны. Это также уникальный комплекс на площади перед Российской национальной библиотекой, исторический фонтан в саду Сан-Галли, а также фонтан в Любашинском саду.

В 2024 году реконструкция и капитальный ремонт ожидает еще 21 водное сооружение. У фонтанов, которые предстоит восстановить, зачастую полностью отсутствует рабочее оборудование. Специалисты уже приступили к восстановлению исторических фонтанов в Румянцевском саду, которые входят в состав единого объекта культурного наследия федерального значения. Полностью восстановить их планируется к осени этого года. В ближайшее время начнется восстановление еще четырех городских фонтанов, расположенных на Лесном проспекте, 61, проспекте Стачек, 160, Моховой улице, 26, набережной Фонтанки, 160.

«Фонтаны - один из символов Северной столицы, неотъемлемая часть истории города и его неповторимого архитектурного стиля, наше общее достояние, которое мы должны сохранить и передать будущим поколениям. Программу их восстановления с самого начала поддержали петербуржцы - они голосовали за объекты, которые необходимо возродить в первую очередь. За последние годы мы выполнили большой объем работ по программе восстановления и развития фонтанного фонда - от исторических ансамблей и крупных водных сооружений до дворовых фонтанов. По своему масштабу и технической сложности восстановительные работы порой сопоставимы со строительством новых объектов», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Первые фонтаны появились в Петербурге вскоре после основания города - в Летнем саду, а затем в Петергофе. Их стиль менялся вместе с архитектурой, они создавались в дворцовых ансамблях, в общественных парках, на площадях, на территории различных учреждений, в жилых кварталах.

С 1950-х по 2000-е годы в городе построили множество фонтанов во дворах. Практически все сооружения были выполнены по типовым проектам из готовых железобетонных конструкций и представляли собой стандартные чаши. Часть из них были переданы городу без инженерных сетей, с поврежденными или полностью разрушенными чашами.

Специалисты ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга» провели масштабную работу: построили новые чаши, провели сети водоснабжения, водоотведения и электроснабжения, разместили световое и насосное оборудование. Причем, все работы выполнялись с учетом архитектурного стиля территорий.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Пляж «Ласковый» в Курортном районе благоустроят в рамках федерального проекта

Пляж «Ласковый» в Курортном районе благоустроят в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

проект проект
Пляж «Ласковый» в Курортном районе благоустроят в рамках федерального проекта
Источник: ТК ГАТИ/Правительство Санкт-Петербурга

ГАТИ выдала ордер для обеспечения работ в Солнечном на пляже «Ласковый» (уч. 1, уч. 14):

Площадь благоустройства более 165 тысяч м2;
Озеленение будет проведено почти на 40 тысячах м2;
На пляже установят 22 зонтика и 30 гамаков;
Обеспечат безопасность отдыхающих - 6 вышек для спасателей;
Детская площадка с качелями, песочницами и игровыми комплексами;
4 трибуны для любителей спорта.

И это далеко не все изменения – также установят шезлонги, скамейки, раздевалки и другое оборудование. Не забудут и о любителях пикников – для них создадут зону, где разместят 19 комплектов мебели из столов и лавок.

Работы завершат к середине августа этого года. И, кажется, это будет настоящий курорт на Финском заливе, реализуемый при активной поддержке губернатора Александра Беглова.

источник: ТК ГАТИ/Правительство Санкт-Петербурга
автор: ТК ГАТИ/Правительство Санкт-Петербурга