Издания

Официальная публикация

Начался капитальный ремонт особняка Веге на Октябрьской набережной

Начался капитальный ремонт особняка Веге на Октябрьской набережной, 38, литера БЗ.

проект проект
Начался капитальный ремонт особняка Веге на Октябрьской набережной
Источник: Проект, разработанный ООО «Спецреставрация»

Этот памятник архитектуры давно заброшен, а перекрытия в нем провалились. Теперь Setl Group обещает вернуть внешний и внутренний облик.

Двухэтажный особняк, обращенный к берегу Невы, был построен в конце XIX века. Он принадлежал владельцу Киновиевского ультрамаринового завода Георгию Веге. Сегодня это региональный памятник. В последнее время он был в собственности ОАО «Научно-производственная фирма „Пигмент“», а затем землю купило ООО «Сэтл сити», входящее в Setl Group. Девелопер сейчас возводит рядом жилой комплекс.

В 2019 году новый собственник провел противоаварийные работы: здание закрыли от непогоды, деревянные архитектурные элементы внутри здания обработали для защиты от огня, а балконы и козырек укрепили подпирающими конструкциями из бруса. Далее анонсировался уже полноценный реставрационный ремонт по проекту ООО «Спецреставрация».

Сегодня Setl Group сообщила, что приступила к работам — выдано разрешение на них.

«Будут воссозданы утраченные архитектурные детали: дымовые трубы, балюстрада над вторым этажом, балконы с ажурными коваными ограждениями. Между окнами второго и третьего этажей, над центральным входом, будут восстановлены капители и пилястры», — пояснил девелопер.

На северный фасад обещают вернуть витражи, а внутри придать изначальный облик парадной лестнице с кариатидами.

По словам руководителя архитектурно-реставрационной мастерской № 2 «Спецреставрации» Марии Шапченко, из-за аварийного состояния придется частично заменить конструкции особняка.

«Мы будем аккуратно и фрагментарно снимать детали отделки, реставрировать их и возвращать на место», — уточнила она.

Что будет в здании после окончания ремонта, не уточняется.

автор: портал Канонер
источник: портал Канонер

В поселении Марушкинском построят учебно-воспитательный комплекс и детский сад по городской программе

Учебно-воспитательный комплекс и детский сад появятся в поселении Марушкинском (ТиНАО) в рамках программы стимулирования создания мест приложения труда (МПТ).

детский сад детский сад
В поселении Марушкинском построят учебно-воспитательный комплекс и детский сад по городской программе
Источник: Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Общая площадь образовательных учреждений превысит 26 тысяч квадратных метров. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«По программе стимулирования создания мест приложения труда инвестор построит в поселении Марушкинском ТиНАО образовательный комплекс со школой и детским садом на 1625 мест и отдельно стоящий детский сад на 250 мест. Разрешение на возведение детского сада застройщик уже получил. В результате реализации проекта создадут 210 рабочих мест», — рассказал Владимир Ефимов.

Детские образовательные учреждения станут частью жилого комплекса «Квартал Западный», расположенного близи деревни Большое Свинорье и в шаговой доступности от станции Санино четвертого Московского центрального диаметра.

«В рамках программы стимулирования создания мест приложения труда девелоперы возводят не только офисные и промышленные, но и социальные объекты. В трехэтажном здании детсада оборудуют 10 групповых ячеек и кабинеты для развивающих занятий. На базе учебно-воспитательного комплекса будут реализованы специализированные классы инженерно-информационного профиля», — отметил министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Ранее в ТиНАО в рамках программы стимулирования создания МПТ девелоперы завершили строительство трех детских садов, рассчитанных на 820 мест, и средней общеобразовательной школы на 1150 учащихся.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы