Издания

Официальная публикация

В 2024 году завершится реставрация многих музейных объектов в Великом Новгороде

Генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн рассказал о проходящей сейчас масштабной реставрации музейных объектов.

благоустройство благоустройство
В 2024 году завершится реставрация многих музейных объектов в Великом Новгороде
Источник: Николай Велицкий

По словам руководителя, реставрация — это вторая очень важная тема после людей.

— Сейчас на наши плечи выпала исторических масштабов реставрация. То что все видят — это реставрация 11 объектов на Ярославовом дворище, это реставрация Богородицы Рождественского собора Антониева монастыря, это реставрация Спаса Преображения на Ковалёве, и это реставрация Синичьей горы, — сказал Сергей Брюн.

Он также искренне поблагодарил своего заместителя по реставрации, капремонту и инженерному обеспечению Валерию Хорошевскую, всю команду музея и подрядчиков, за то, что не смотря на масштабы и непростое время, всё идёт на высочайшем профессиональном уровне и в срок. Он добавил, что регулярно объезжает объекты вместе с коллегами.

Говоря о дальнейших планах, Сергей Брюн сообщил, что для него, как для генерального директора, сейчас приоритет состоит из четырёх объектов: Спасская башня и башня Кокуй новгородского кремля; церкви Петра и Павла в Кожевниках и Рождества Христова на Красном поле.

Намечены и дальнейшие планы. Как сказал Сергей Брюн, игнорировать Знаменский собор, который находится в центре города, невозможно. До него дойдут руки. Это будет целенаправленная государственная программа.

Напомним, в 2024 году завершится реставрация 11 объектов на Ярославовом дворище, собора Рождества Богородицы Антониева монастыря, церкви Спаса Преображения на Ковалеве. В 2025 году завершится реставрация церкви Петра и Павла на Синичьей горе. Реставрация на башнях Кокуй и Спасской будет проведена в 2024-2026 годах.

автор: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН
источник: Портал Градостроительный План Великого Новгорода ГВПН

В составе транспортного хаба «Озерная» построили здание конечной станции автобусов

В составе транспортного хаба «Озерная» появилась конечная станция автобусов.

благоустройство благоустройство
В составе транспортного хаба «Озерная» построили здание конечной станции автобусов
Источник: Пресс-служба Департамента строительства города Москвы

Сейчас готовятся передать здание на баланс эксплуатирующей организации. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

«Строительство автобусной станции ГУП “Мосгортранс” велось в рамках одного из этапов развития транспортного хаба “Озерная”. Площадь сооружения составляет более 730 квадратных метров. В его составе — комнаты для кратковременного отдыха, помещения для санитарно-бытового обслуживания и питания водителей и работников», — отметил он.

Помимо здания станции, здесь построили отстойно-разворотную площадку, которая вмещает одновременно 25 единиц наземного городского транспорта.

Для обеспечения удобной пересадки пассажиров на разные виды транспорта на станции «Озерная» Солнцевской линии метро создадут транспортный хаб.

«Перспективный пассажиропоток хаба составляет 33 и 132 тысячи человек в час пик и в сутки соответственно. Построенный объект будет способствовать развитию сети наземного городского пассажирского транспорта, а также позволит улучшить транспортную доступность районов Можайский, Очаково-Матвеевское и Тропарево-Никулино Западного административного округа», — добавил Рафик Загрутдинов.

Развитие транспортных хабов ведется по поручению Сергея Собянина.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы