Издания

Официальная публикация

Залповая реконструкция трубопроводов Военного квартала в Пушкине позволила улучшить теплоснабжение для 31 500 жителей

В рамках масштабного комплексного обновления теплоэнергетической инфраструктуры Пушкинского района Санкт-Петербурга ГУП «ТЭК СПб» обновило свыше 16,5 км трубопроводов в квартале «15+15», ограниченном Красносельским шоссе, улицами Саперная, Гусарская и Парковая.

благоустройство благоустройство
Залповая реконструкция трубопроводов Военного квартала в Пушкине позволила улучшить теплоснабжение для 31 500 жителей
Источник: ТК Комитет по энергетике СПб

С осени 2022 года на объекте велась реконструкция тепловых сетей от пяти модернизированных ранее центральных тепловых пунктов. Устаревшие сети в квартале заменили новыми трубопроводами из современных энергоэффективных материалов. Сети оснастили системой оперативно-дистанционного контроля – специальными датчиками, которые следят за целостностью изоляции труб и сигнализируют о возможных утечках, помогая предотвращать развитие зарождающихся дефектов.

Тепло и горячую воду в период реконструкции потребители получали по временной тепловой сети. Временные трубопроводы в квартале демонтированы, благоустройство будет восстановлено в полном объеме в агротехнические сроки.

Опыт ТЭКа в части комплексного подхода к модернизации систем теплоснабжения будет использован при реализации проектов АО «Теплосеть Санкт-Петербурга», в том числе в исторических районах города.

автор: ТК Комитет по энергетике СПб
источник: ТК Комитет по энергетике СПб

В Невском районе детский сад готов на 70%

В Невском районе, на ул. Белышева, участок 18, территория кв. 9А района севернее ул. Новоселов, ограниченной ул. Коллонтай, ул. Белышева, ул. Подвойского продолжается строительство детского сада на 140 мест.

стройка стройка
В Невском районе детский сад готов на 70%
Источник: Портал Строительный Петербург

Объект возводится в рамках Адресной инвестиционной программы (АИП) Комитета по строительству. Подрядчик – ООО "СУ-17". Работы ведутся по графику, завершить их планируется к осени 2024 года. Строительная готовность здания составляет более 70%.

В двухэтажном здании для дошколят предусмотрено 8 групп для раннего, среднего и старшего возраста. В каждой группе запроектированы: раздевалка, туалет, игровая, буфетная и спальня, каждая групповая ячейка – непроходная, удобно соединена со всеми другими необходимыми помещениями и имеет два эвакуационных выхода.

На первом этаже здания находится помещение охраны, медицинский блок, пищеблок с отдельным входом и бассейн со вспомогательными помещениями. На 2 этаже запроектирован зал для музыкальных занятий, физкультурный зал, кружковые помещения, постирочная.

На территории будет 8 игровых площадок с теневыми навесами и площадка для занятий физкультурой с установкой игрового и спортивного оборудования. Территория детского учреждения будет ограждена забором с воротами и калитками.

Невский район считается одним из самых густонаселённых районов города и в нём активно продолжается строительство. Губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов неоднократно говорил о важности обеспечения новых жилых кварталов детскими садами и школами. В 2024 году планируется ввести 38 детских садов на 7590 мест, 6 из которых на 1170 мест уже сдано.

источник: Портал Строительный Петербург
автор: Портал Строительный Петербург