Издания

Официальная публикация

В Выборгском районе Петербурга 1 сентября откроется новое здание лицея № 101

стройка стройка
В Выборгском районе Петербурга 1 сентября откроется новое здание лицея № 101
Источник: Портал Строительный Петербург

Продолжается возведение школы на Лиственной улице, рассчитанной на 1000 учеников, 400 из которых – учащиеся начальных классов.


Строительство в рамках Адресной инвестиционной программы ведет подрядчик ООО "СУАР групп". Строительная готовность объекта составляет 70 %, ввод в эксплуатацию запланирован в августе 2024 года.

В трехэтажном здании кроме учебных классов предусмотрены комплекс помещений для занятий физкультурой с универсальным спортзалом, залами для гимнастики, ЛФК и тренажерным залом, два бассейна: для спортивного плавания и для обучения плаванию, размерами 25 на 11 и 10 на 6 метров и помещения медицинского блока с отдельным входом и тамбуром. Также запроектированы помещения изучения технологий с мастерскими. В школе будет актовый зал на 680 мест с эстрадой и артистическими, помещения для студий, библиотека с читальным залом, медиатекой, книгохранилищем и архив.

На территории школы предусмотрена зона с площадкой для игры в баскетбол и волейбол, футбольным полем, теннисным кортом и площадкой для легкоатлетических видов спорта. Также запроектирована зона.

В школе будут работать 150 сотрудников. На оснащение не монтируемым оборудованием из бюджета Администрации района предусмотрено около 140 млн рублей.

автор: Портал Строительный Петербург
источник: Портал Строительный Петербург

Во Дворце культуры завода «Серп и Молот» начинается реставрация

Начинается реставрация Дворца культуры завода «Серп и Молот».

проект проект
Во Дворце культуры завода «Серп и Молот» начинается реставрация
Источник: ТК Мэр Москвы Сергей Собянин

Об этом в своем телеграм-канале сообщил Сергей Собянин.

«Объект культурного наследия регионального значения на Волочаевской улице построен в начале ХХ века по проекту архитектора Игнатия Милиниса, но за время своего существования неоднократно реконструировался», — написал мэр Москвы.

Перед началом реставрации был составлен проект работ. В нем специалисты использовали комплексный подход, чтобы восстановить ценные элементы разных периодов.

Сейчас Дворец культуры состоит из двух строений, соединенных переходом. В первом расширят заложенные оконные и дверные проемы, демонтируют позднюю цементную штукатурку, а также отреставрируют декоративные элементы. Внутри воссоздадут историческую планировку, а фасадам вернут исходный цвет.

В интерьерах второго строения и перехода решено сохранить облицовку стен и колонн из мрамора и туфа, полы из мраморных плит, а также фрагменты деревянных поручней лестниц. Они остались здесь со времен строительства Дворца культуры.

По словам мэра Москвы, после реставрации это место станет настоящим арт-кварталом и еще одной точкой притяжения жителей. Полномасштабные работы развернут с наступлением тепла.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы