Издания

Официальная публикация

В Ленобласти — новая Площадь Победы

церемония открытия церемония открытия
В Ленобласти — новая Площадь Победы

Ели, звезда, памятные знаки, качели и лавочки: общественная территория в Форносово стала первым объектом, благоустроенным в Ленинградской области в этом году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».


«Площадь стала пятым этапом комплексного благоустройства вдоль реки Хейная. Поздравляю жителей с новым общественным пространством! Работы на Площади Победы провели быстро и качественно: начали в апреле - завершили в мае. Где жители активны, там и появляются новые парки, набережные, площади! Сейчас ленинградцы могут сделать выбор, что появится у них в городе. Проголосовать на портале можно до 12 июня», - подчеркнул на открытии председатель комитета по ЖКХ Ленобласти Егор Мищеряков.

Всего в Ленинградской области в 2025 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» предстоит благоустроить 101 территорию — осталось сделать 100.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
Поделиться:

Отделочные работы на строящейся станции метро «Юго-Западная» вступили в завершающую стадию

На станции метро «Юго-Западная» завершена отделка кассового зала природным камнем и смонтировано стеклянное панно над эскалаторами.

стройка стройка
Отделочные работы на строящейся станции метро «Юго-Западная» вступили в завершающую стадию
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Установлены сами эскалаторы, а также их балюстрады, на которых метростроители уже разместили светильники.

В общей сложности использовано 64 тонны металлических ферм перекрытия над кассовым залом. На эти конструкции крепится декоративный потолок – по проекту его дополняют тонкими светильниками, расходящимися от центра к граням внутреннего пространства. Размещена навигация для будущих пассажиров.

«Станцию «Юго-Западная» наши метростроевцы готовят к вводу строго по графику. Мы вывели отрасль из кризиса и переходим к плановому строительству объектов. Сохранили профессиональный коллектив предприятия «Метрострой Северной столицы», ответственных и опытных мастеров. Сегодня они выполняют все поставленные перед ними задачи четко и в срок. Бюджетом города обеспечено стабильное финансирование проектных и строительных работ в метро», – подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Глава города напомнил, что 29 марта по тоннелю новой Красносельско-Калининской линии прошел первый технический состав – хозяйственный поезд, состоящий из нескольких мотовозов и платформ. Он преодолел путь от «Нарвской» до «Юго-Западной», миновав «Путиловскую», и доставил необходимое метростроителям трансформаторное оборудование.

После этого почти два месяца отделка станции велась высокими темпами и вступила в завершающую стадию. В настоящее время в вестибюле станции «Юго-Западная» в надлежащий внешний вид приводятся технические помещения общей площадью более 10 500 м2.

Практически готов внешний контур шестиэтажного здания. Завершены монтаж металлоконструкций и остекления фальш-фасада, вентилируемого фасада, окон и дверей типа «Метро».

Полностью смонтирован и обустроен стеклянный купол атриума на вершине, завершается устройство кровли. Более чем на 70% выполнена установка уличного архитектурного освещения – подсветки.

Близятся к окончанию и работы по размещению инженерных систем здания.

Губернатор напомнил, что недавно «Обуховский завод» завершил изготовление двух проходческих щитов диаметром 5,6 м. До конца 2025 года планируется ввести их в эксплуатацию на участке Красносельско-Калининской линии между станциями «Путиловская» и «Каретная» («Обводный канал-2»).

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
Поделиться: