Издания

Официальная публикация

Депутаты подняли вопрос о законности разрешения на строительство комплекса «Империал»

Сегодня на заседании городского Законодательного собрания председатель Комитета по законодательству ЗакС Виктор Евтухов огласил свое обращение к губернатору Валентине Матвиенко по вопросу об определении режима зон охраны территории, прилежащей к Воскресенскому Новодевичьему монастырю.

Как напомнил В.Евтухов, в конце 2008 г. состоялась выездное совещание с участием вице-губернатора Александра Вахмистрова и председателя КГИОП Веры Дементьевой и настоятельницы монастыря игуменьи Софии (Силиной). По его итогам вице-губернатор дал поручение КГИОП разработать проект закона, устанавливающий особый статус монастыря как выдающегося архитектурного памятника. Одной из целей законопроекта, поясняет депутат, было избежание таких серьезных градостроительных ошибок, как те, которые были допущены при возведении жилого комплекса «Империал» компании ЛЭК на Киевской ул.3. В своем запросе В.Евтухов просит уточнить, ведется ли работа над этим законопроектом.

Одновременно депутат спрашивает главу города, будет ли привлечено к какой-либо ответственности руководство Службы государственной строительной экспертизы и надзора, согласовавшее в преддверии вступления в силу Правил землепользования и застройки проектную документацию на строительство жилого комплекса «Империал».

Текст обращения был признан официальным запросом ЗакС. Некоторые депутаты, однако, считают предмет запроса неполным. Так, по мнению Алексея Ковалева, к ответственности за строительство «Империала», которое до получения визы Госстройнадзора в течение года велось корпорацией «ЛЭК» без разрешения, следует привлечь к ответственности и других должностных лиц. А.Ковалев напомнил о том, что разработка временного регламента застройки на этот квартал была санкционирована без предварительного определения границ зон охраны объектов культурного наследия, а разрешение на строительство выдано без наличия утвержденного проекта планировки и межевания квартала.

Игорь Риммер считает целесообразным обратиться к губернатору также с вопросом о повторном проведении историко-культурной экспертизы по проекту комплекса «Империал». Он напомнил о том, что автором экспертного заключения, представленного в Госстройнадзор, является архитектурная мастерская Татьяны Славиной, ранее выдавшая положительные заключения также на ряд других одиозных проектов.

В.Евтухов предложил коллегам направить губернатору собственные запросы либо подготовить проект обращения от имени всего состава ЗакС, включив в него вышеназванные вопросы.

В 2009 г. РЖД планируют завершить организацию скоростного движения Москва – Петербург

В 2009 г. ОАО «РЖД» планирует завершить работы по подготовке участка Москва - Санкт-Петербург к курсированию высокоскоростных пассажирских поездов. На завершение реализации инвестиционного проекта компания намерена направить 2,6 млрд. рублей.

Как сообщает пресс-служба РЖД, в 2009 г. планируется провести реконструкцию контактной сети на участках Колпино –Поповка – Саблино – Тосно, Подсолнечная – Поварово, Волхово – Гряды, Бочановка – Бологое, станций Подсолнечная, Саблино, Поварово; установить автоблокировку на перегонах Колпино – Саблино – Тосно, провести реконструкцию сооружений и устройств на перегонах Колпино – Саблино – Тосно, Торбино – Боровенка – Окуловка – Бологое, реконструкцию участка Мстинский Мост – Торбино, станций Саблино, Боровенка, Торбино, Мстинский Мост, осуществить переустройство главных путей на перегоне Клин – Подсолнечная и выполнить ряд других работ.

Целевой задачей на 2009 г. является полная подготовка участка Москва – Санкт-Петербург к курсированию высокоскоростных поездов со скоростью 200 км/ч.