Издания

Официальная публикация

НАМиКС и АДД приступают к разработке национального стандарта малоэтажного строительства

Состоялось заседание Координационного совета Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМиКC) и Ассоциации Деревянного домостроения (АДД). В нем участвовали эксперты с обеих сторон. Вели заседание президент НАМИКС, председатель Координационного совета Е.Николаева и генеральный директор АДД, заместитель председателя КС А. Черных.

В ходе совещания было принято решение о разработке экспертной группой национального стандарта для малоэтажного строительства, который позволит поднять и стандартизировать его качество на высоком уровне. Для участия в разработке документа и консультации предложено пригласить эксперта из бывшего Госстроя, представителей Ростехрегулирования, зарубежных организаций по малоэтажному домостроению (канадской, финской, германской, австрийской и др.). Также решено подать заявку в Минрегионразвития РФ об инициативе работы над национальным стандартом для малоэтажного строительства.

Присутствовавшие согласились с предложением Е.Николаевой о направлении разрабатываемого документа – национального стандарта для малоэтажного строительства – на рассмотрение в Правительство РФ с целью утверждения в качестве федерального стандарта.

Кроме национального стандарта на совещании обсуждались технические регламенты, в частности, «О безопасности строительных материалов». После обсуждения рабочей группе Координационного совета было поручено произвести анализ правовой базы технического регламента для вынесения решения о целесообразности принятия поправок в проект ФЗ «О Техническом регламенте «О безопасности зданий и сооружений».

По словам А.Данилова-Данильяна, председателя совета директоров инвестиционно-строительного холдинга Rodex Group, «порядка 95 законов, имеющих то или иное отношение к малоэтажному строительству, нуждаются в изменении и доработке».

На следующем заседании, которое пройдет 25 июня, будет утвержден окончательный состав экспертной группы по разработке национального стандарта для малоэтажного строительства.

В ближайшее время АИЖК получит кредит из Фонда национального благосостояния на 40 млрд. рублей

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) вскоре получит кредит из Фонда национального благосостояния на 40 млрд. рублей. «Кредит будет предоставлен в ближайшие недели», - сказал помощник президента РФ и глава наблюдательного совета АИЖК Аркадий Дворкович.

Премьер РФ Владимир Путин, выступая 6 апреля в Госдуме, сообщил, что правительство РФ выделит АИЖК 40 млрд. рублей в виде кредита и 20 млрд. рублей - в виде вклада в капитал из средств, предназначенных для поддержки банковской системы. Предполагается, что АИЖК получит кредит через Внешэкономбанк, ставка составит 9,5% годовых, передает ИА Интерфакс.