Издания

Официальная публикация

Состоялся торжественный пуск ПС «Стенд» и «Автозаводская» в Приморском районе Петербурга

Сегодня в промышленной зоне «Каменка» Приморского района Санкт-Петербурга состоялось открытие двух подстанций напряжением 110 кВ – «Стенд» и «Автозаводская». В церемонии приняли участие: губернатор Валентина Матвиенко, вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Сергеев, первый заместитель председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Владислав Петров, генеральный директор ОАО «Санкт-Петербургские электрические сети» Максим Воронков, представители энергетических предприятий и предприятий строительного комплекса города.

 «Подстанции обеспечат мощное развитие Приморского и Выборгского районов. Речь идет не только о массовом жилищном строительстве, но и о создании всех необходимых условий для привлечения инвестиций, ускоренного промышленного роста, для прорыва в сфере инноваций», - подчеркнула В.Матвиенко.

Губернатор отметила, что Санкт-Петербургу удалось не только преодолеть тяжелейший энергетический кризис 90-х годов, но и выйти на опережение в создании новых мощностей и завоевать доверие крупных инвесторов. За последние 3 года в городе построено 10 новых подстанций, еще 3 будут введены в 2010 г. На этих объектах в основном устанавливается оборудование петербургских предприятий – «Севкабель», «Петроком», «Энергомаш».

«Город выделяет большие финансовые ресурсы на развитие энергетики. Значительные средства вкладывают в инженерную инфраструктуру и крупные энергокомпании – «Санкт-Петербургские электрические сети», ФСК, «Ленэнерго». На днях на Форуме по стратегическому планированию были подведены итоги общероссийского конкурса региональных стратегий и программ. Петербург стал победителем в номинации «За обеспечение конкурентоспособности региональной экономики в условиях посткризисного развития». Это результат стратегии города, в том числе и в сфере энергетики», - подчеркнула В.Матвиенко.

Обе подстанции построены в Санкт-Петербурге в рамках Соглашения о взаимодействии Санкт-Петербурга и ОАО РАО «ЕЭС России» при реализации мероприятий для обеспечения надежного электроснабжения и создания условий по присоединению к электрическим сетям потребителей города.

 

ПС № 94 «Стенд»

Подстанция «Стенд» - закрытого типа и полностью автоматизирована. Занимаемая площадь составляет около 0,45 га.

В 2006 г. правительство Санкт-Петербурга приняло решение о реконструкции подстанции 110 кВ № 94 «Стенд». Строительные работы начались в феврале 2008 г. В процессе реконструкции подстанции применялись современные материалы и оборудование, отвечающее всем нормам безопасности: микропроцессорная техника, вакуумные и элегазовые выключатели, активно внедрялась телемеханика.

На подстанции установлено ЗРУ 110 кВ типа PASS MO, ЗРУ 10 кВ типа 8 DA10, два трансформатора по 80 МВА производства ОАО «Запорожтрансформатор».

Энергообъект запитан по линиям 110 кВ от подстанции 330 кВ «Северная» и подстанции 110 кВ № 90.

ОАО «Санкт-Петербургские электрические сети» проводят работы по прокладке кабельных линий 10 кВ от подстанции № 94 «Стенд» до кварталов жилищного строительства № 75А, № 78А района «Каменка» и № 23Б района «Озеро Долгое». В общей сложности, здесь будет проложено более 40 отходящих линий напряжением 10 кВ.

Реконструкция объекта, стоимостью 828 млн. рублей, осуществлялась за счет бюджета Санкт-Петербурга и средств привлеченных ОАО «СПбЭС» в качестве платы за технологическое присоединение. Компания также занимается развитием сетевой инфраструктуры, которое оценивается более 400 млн. рублей.

Новая подстанция обеспечит электроэнергией потребителей Приморского района, II очередь особой экономической зоны технико-внедренческого типа – отделение «Ново-Орловское», а также Институт электрофизики и электроэнергетики РАН, Физико-технический институт им. А.Иоффе РАН и Институт прикладной астрономии РАН. Одним из первых, подключенных к ПС абонентов будет квартал 75А «Юбилейный» - застройщик ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ».

 

ПС № 99 «Автозаводская» (проектное наименование «Ниссан»)

Новая подстанция 110/10 кВ № 99 «Автозаводская» предназначена для повышения надежности электроснабжения потребителей Выборгского и Приморского района. Проектирование и строительство ПС № 99 «Автозаводская» осуществлялось в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 10.07.07 № 805.

Заказчик строительства ПС – ГУ «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса». Отличительной особенностью являлось заключение государственных контрактов на проектирование и строительство одновременно, вызвано это было крайне сжатыми сроками строительства. Подрядчик по строительству – ООО «Петроком».

ПС «Автозаводская» построена для реализации инвестиционных проектов и будет обеспечивать электроэнергией автомобильные заводы «Ниссан Мотор Ко., Лтд.» и ООО «Хенде Мотор Мануфактуринг Рус», а также поставщиков «Хенде»: ООО «Сангву Хайтек Рус»; ООО «Девон Рус»; ООО «Донхи Рус»; ООО «Дувон Рус»; ООО «НВХ Рус»; ООО «Сэчжонг Рус»; ООО «Шинь Ян Рус».

Установленная трансформаторная мощность ПС № 99 – 126 МВА (два трансформатора мощностью 63 МВА каждый, поставка ОАО «Электрозавод»). Установлены комплектное распределительное элегазовое устройство(КРУЭ) 110кВ – типа ЗАР1 DTCG , производство Siemens, КРУЭ 10 кВ – типа NХ PLUS C, производства ООО «Петроком» (Санкт-Петербург) совместно с Siemens. Введены кабельные линии протяженностью 8,5 км от ПС «Северная» до ПС «Автозаводская», производства фирмы Prysmian (Финляндия). Стоимость строительства – более 687 млн. рублей.

источник: АСН-инфо

Правительство РФ намерено принять меры для того, чтобы сделать жилье более доступным

«Мы в ближайшее время введем в действие ряд программ, которые помогут приобретать жилье за счет ипотечных кредитов и других механизмов финансирования. Пока что отдельным категориям семей; для всех сразу этот механизм не станет доступным», - заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

Он отметил, что в первую очередь помощь будет оказана молодым семьям, увеличится и объем поддержки семей военнослужащих. «Также мы поможем учителям, которые приходят в школы, специалистам в отдельных регионах, где нужно привлекать людей на новые рабочие места, где есть вакансии для реализации новых инвестиционных проектов», - пояснил А.Дворкович.

По его словам, эта программа «уже начинает работать», средства на субсидирование ставок и на софинансирование первоначальных платежей для приобретения квартир выделяются, начиная с 2008 г. «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию постепенно раскручивает эти механизмы. Денег, как и по другим государственным программам, пока немного», - заметил А.Дворкович, уточнив, что это связано с кризисом.

Будет происходить и постепенное снижение ставок по ипотечным кредитам в рамках этих госпрограмм. «Мы рассчитываем в течение года по тем программам, которые есть, достичь уровня ставок в интервале 10-12%. Если мы это сделаем, то думаю, что примерно 10-15% семей смогут воспользоваться этими программами. А в течение 3 лет, если мы снизим ставку до 6-8%, по мере снижения инфляции, думаю, что уже до 30% семей начнут пользоваться ипотечными кредитами», - сказал он, передает ИА Интерфакс.

источник: АСН-инфо