Издания

Официальная публикация

Н.Кошман: Безопасность в строительстве – вопрос комплексный

На сегодняшний день вопросы обеспечения безопасности в сфере строительства приоритетны и требуют комплексного разрешения, заявил президент Ассоциации строителей России Николай Кошман на конференции «Комплексная безопасность в строительном комплексе и ЖКХ», которая прошла в рамках I Национального конгресса «Комплексная безопасность в строительстве».

Говоря о комплексной безопасности возводимого объекта необходимо в первую очередь оценить все возможные угрозы, такие как пожар, взрывы, террористические акты, техногенные аварии и определить комплекс мероприятий по защите объекта от таких угроз, отметил он. Определенные действия в этом направлении, по словам Н.Кошмана, осуществляются. Так, распоряжением правительства Москвы утверждена Концепция комплексной безопасности города, которая к задачам обеспечения ее комплексной безопасности относит и новые принципы градостроительства.

Он также отметил, что проводимая в России реформа технического регулирования идет достаточно тяжело. Несовершенство первоначальной редакции федерального закона «О техническом регулировании» фактически привело к потере нескольких бесценных лет. И сейчас, несмотря на все внесенные поправки, он нуждается в дальнейшем совершенствовании.

Н.Кошман также высказал свою озабоченность тем, что закон позволяет применять в России иностранные стандарты без должной их адаптации к российской технологической среде. Это может привести к потере для отечественных производителей российского рынка и проникновению на него недобросовестных участников из-за рубежа, выходу на территорию РФ строительной продукции, не соответствующей основным требованиям безопасности.

На конференции были обсуждены общие вопросы по безопасности в строительстве, техрегулирования и саморегулирования в строительстве, безопасности при проектировании, повышения безопасности строительства и эксплуатации объектов топливно-энергетического комплекса и др.

источник: АСН-инфо

В.Матвиенко: Петербург никогда не потеряет инвестиционную привлекательность

«Санкт-Петербург продолжает предлагать благоприятные условия для инвесторов. Для нас это было и остается приоритетным направлением, - заявила сегодня на пресс-конференции губернатор Валентина Матвиенко. Чтобы обеспечить поддержку, городские власти, по ее словам, сосредоточились на решении инфраструктурных проблем.

«Мы должны заниматься дорогами, инженерными коммуникациями, подготовкой земельных участков для реализации проектов и совершенствовать инвестиционное законодательство, это наши обязанности», - пояснила губернатор, отметив, что в рамках городской адресно-инвестиционной программы в течение ближайших 3 лет на развитие инфраструктуры планируется направить 250 млрд. рублей.

«Инвестиции продолжают поступать в Петербург, несмотря на кризис. На протяжении последних лет они составляют 5-6 млрд. долларов в год», - подчеркнула В.Матвиенко, и перечислила крупные новые производства. Открылись завод по обработке стекла холдинга «Адамант» и совместное предприятие по производству компьютеров Foxcon и Hewlett Packard. На днях статус стратегического получил проект по развитию Ижорских заводов «Северстали». Сегодня состоялся запуск штамповочной линии на заводе Hyundai. На июль намечено открытие завода по выпуску стиральных машин Bosh and Siemens. К концу 2010 г. планируется ввод I очереди штамповочного производства ММК, а в начале 2011 г. – завершится строительство Морского пассажирского терминала на Васильевском острове. «Меня очень радует приход, наряду с иностранными, крупных отечественных инвесторов, - заключила губернатор. – Сегодня можно утверждать, что интерес инвесторов к городу сохранился».

Она также озвучила планы продвижения крупных транспортных проектов на 2010 г., упомянув о продолжении строительства ЗСД на средства (25 млрд. рублей), которые будут получены при размещении инфраструктурных облигаций; о планирующемся подписании договора концессии по Орловскому тоннелю; о проекте развития аэропорта «Пулково», а также о проекте строительства «Надземного экспресса». «Этот проект практически не изменится структурно, но на первый план вышло строительство ветки от аэропорта в центр города. Пока она будет строиться, будут прорабатываться проекты остальных очередей», - уточнила В.Матвиенко.

Еще одним значимым инфраструктурным проектом может стать, по ее словам, новая городская программа – «Народная парковка». «Это достаточно объемная программа по строительству стационарных гаражей, осуществить которую мы надеемся за счет частных инвестиций, - сказала губернатор. – Думаю, что она будет окончательно сформирована до конца года, после чего будет объявлен конкурс».

источник: АСН-инфо