Издания

Официальная публикация

Н.Кошман: Ситуация в строительной отрасли России остается крайне тяжелой

«Ситуация в жилищно-строительной сфере, и в особенности с реализацией национального жилищного проекта, является тяжелой. Заложенные в нацпроект показатели не были достигнуты», – заявил президент Ассоциации строителей России Николай Кошман на V Всероссийском форуме «Стратегия развития жилищного строительства в России».

Так, в соответствии с контрольными цифрами ФЦП «Жилище», в 2010 г. в России должно было быть построено 80 млн. кв. м жилья. Разразившийся кризис привел к тому, что прогнозы были скорректированы в сторону снижения – до 60 млн. кв. м. Однако, вызывает сомнение, что будут достигнуты и они.

Вместе с тем, по словам Н.Кошмана, отмечается рост объемов незавершенного жилищного строительства в России, которое в 2009 г. на 8,4% превысило количество введенного жилья (в 2008 г. этот показатель составлял 7,7%). Из общей площади жилья, находящейся в незавершенном строительстве на конец 2009 г., на законсервированные недостроенные дома приходилось 18,4% объемов жилья, в абсолютных цифрах их площадь составляла 6,3 млн. кв. м.

«В строительной отрасли не все благополучно,- утверждает Н.Кошман. – Это и высокие административные барьеры, и монополизация рынка, и всевозможные обременения при получении земельных участков и разрешений на строительство. До настоящего времени не принята долгосрочная стратегия массового строительства жилья для всех категорий граждан. В стадии согласования все еще находится проект стратегии развития промышленности строительных материалов».

источник: АСН-инфо

Заявка РФ на проведение ЧМ-2018 г. признана низкорисковой, хотя большую часть объектов еще надо построить

Международная федерация футбола (FIFA) опубликовала часть отчета оценочной комиссии, посещавшей страны, претендующие на проведение чемпионатов мира 2018 и 2022 гг. На проведение первого из них претендует Россия.

Один из минусов российской заявки – размеры страны. В России не развита сеть скоростных железных дорог, отмечается в исследовании, а пропускная способность аэропортов не соответствует требованиям FIFA. Инспекторы FIFA также отмечают, что из всех городов, в которых предполагается проводить матчи первенства (а их в российской заявке 12), нужно будет организовать прямые рейсы в европейские столицы, что тоже чревато дополнительными трудностями.

В документе также указывается, что, хотя Россия и представила контракты, по которым в распоряжении оргкомитета будет 100 тысяч гостиничных номеров по фиксированным ценам (это больше, чем у любого другого претендента, и на 40 тысяч больше, чем требует FIFA), большей части из этого фонда попросту еще не существует.

В остальном российская заявка получила довольно благожелательный отзыв. Не смутило инспекторов даже то, что из 16 предложенных стадионов (требуемый минимум – 12) 13 еще только предстоит возвести.

Россия предсложила самую высокую оценку организации турнира – 4,46 млрд долларов, из которых 3,82 млрд. планируется пустить на строительство и обновление спортивных арен. По факту, скорее всего, выйдет существенно больше. FIFA ведь учитывает только расходы, так или иначе связанные с организацией матчей. А затраты на транспортную и гостиничную инфраструктуру в расчет не берутся, хотя именно они и составляют львиную долю расходов. Поскольку инспекторы FIFA получили устраивающие их правительственные гарантии, высокие расходы российской стороны они не посчитали поводом для беспокойства, присвоив российской заявке статус низкорисковой, пишет «Коммерсант».

источник: АСН-инфо