Издания

Официальная публикация

В строительство нового ДСК в Тульской области будет инвестировано 171,5 млн. евро

О начале строительства на территории Богородицкого района Тульской области домостроительного комбината было официально заявлено на совещании строителей домостроительного комбината в Богородицке. В нем приняли участие президент Ассоциации строителей России Николай Кошман, глава муниципального образования Богородицкого района  Константин Лихошерст, генеральный директор ООО «Домостроительный комбинат XXI век», Андрей Туманов президент Общероссийского объединения работодателей «Союз недропользователей «НЕДРА» Сергей Курбатов, генеральный подрядчик по возведению объекта Николай Волошенко и др.

Стоимость этого инвестиционного проекта – 171,5 млн. евро. Первый транш поступит строителям уже в ближайшие дни. Завершить строительство планируется в течение трех лет, сообщает пресс-служба АСР.

Участники совещания отмечали, что Тульская область выбрана не случайно. Даже в условиях мирового финансового кризиса она не остановила свои основные стройки, а продолжает их. Строительство ДСК будет осуществляться с применением новых инновационных технологий, что в конечном итоге позволит увеличить выпуск доступного жилья в регионе. Благодаря проекту будет создано более 500 новых рабочих мест, что, безусловно, придаст значительный импульс решению социальных программ в области.

 

источник: АСН-инфо

Главная люстра Большого театра будет отреставрирована в соответствии со старинными чертежами

Главная люстра зрительного зала Государственного академического Большого театра России (ГАБТ), весом более 2 т, будет отреставрирована в соответствии со старинными чертежами и возвращена на прежнее место. Об этом стало известно на совещании в ГАБТе, которое в рамках традиционного субботнего объезда городских стройплощадок провел руководитель Стройомплекса Москвы Владимир Ресин.

Как отмечалось на совещании, для проведения реставрации люстру опустили на пол зрительного зала, расчистили, укрепили, заменили некоторые детали несущей конструкции, отлили вновь по снятым формам, заварили трещины, воссоздали исторические рисунки. При демонтаже люстры, реставраторы сняли с нее 19 тыс. хрусталиков. Все необходимые работы по реставрации хрусталя на сегодняшний день уже выполнены, сообщает пресс-служба Стройкомплекса столицы.

Кроме того, в театр после реставрации для контрольного золочения привезли элементы люстры. Золочение будет проводиться в зрительном зале, рядом с историческим местом расположения люстры. После золочения, сборки элементов и испытаний несущей конструкций она будет возвращена на прежнее место.

Напомним: центральная люстра Большого театра изготовлена в 1856 г., в то время, когда театр восстановили после пожара. Тогда зрительный зал, как и весь театр, освещался 300 масляными лампами. Чтобы зажечь их люстру поднимали вверх в специально оборудованное помещение, обитое железом, где и проводилась заправка ламп.

По свидетельствам очевидцев стекла на лампах раскалялись, лопались и осколки падали на головы зрителей. Позднее под люстрой была натянута сетка.

В 1863 г. люстра c богатым хрустальным убранством и газовым освещением была заменена на новую, дошедшую до наших дней. В 1893 г. газ заменили на электролампы накаливания, а хрустальная люстра, насчитывающая около 26 тыс. хрусталиков, осталась прежней. Реставрация люстры проводилась в 1975 г. к двухсотлетию Большого театра. Люстра, высотой 6 м, весила 2,2 тыс. кг, из них, около 350 кг -вес хрусталя.

 

источник: АСН-инфо