Издания

Официальная публикация

ЗАО «Газпромбанк - Управление активами» получает 100% акций основного акционера ОМЗ

ФАС России приняла к сведению уведомления ООО «Арекс» и ЗАО «Газпромбанк - Управление активами» о приобретении 50,02% акций ЗАО «Форпост-менеджмент». Как говорится в сообщении ФАС, в совокупности с имеющимися в распоряжении акциями «Форпост-менеджмента» доля ЗАО «Газпромбанк - Управление активами» составит 100% голосующих акций компании, пишет РБК.

ЗАО «Форпост-менеджмент» в настоящее время принадлежит 49,9% обыкновенных акций ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» (ОМЗ).

источник: АСН-инфо

RBI покупает 15 га земли в Приморском районе под возведение жилья

Холдинг RBI приобрел 15 га в Каменке в Приморском районе. На них компания намерена построить порядка 200 тыс. кв. м недвижимости. Все подготовительные работы планируется завершить за два года.
Об этой сделке рассказали несколько участников рынка. По их информации, продавцом выступили структуры, близкие к Игорю Минакову, совладельцу управляющей компании «Музей». В RBI информацию о сделке подтвердили. «Новый участок — одно из самых масштабных приобретений холдинга за последние несколько лет», — говорит Эдуард Тиктинский, президент холдинга RBI.
На 15 га, расположенных недалеко от деревня Каменка, ранее принадлежащих совхозу «Пригородный», холдинг намерен построить около 200 тыс. кв. м жилых и коммерческих площадей. Также проектом предусмотрено строительство школы и детских садов. Сейчас компания занимается разработкой проекта планировки территории, пишет «Коммерсант».
По оценке экспертов АРИН, стоимость участка могла составить от 15 до 17 млн долларов.

Участники рынка оценивают район как перспективный, но в ближайшем будущем очень конкурентный. «Жилье в Приморском районе стабильно пользуется спросом у покупателей. Другое дело, что из всех строящихся сейчас проектов самый далекий срок сдачи у нашего ЖК «Gusi-Лебеди» — 2015 год. Остальные проекты будут сдаваться в 2012-2013 годы. И свободных участков с готовой градостроительной документацией в районе нет», — говорит Наталья Агрэ, директор по маркетингу и продажам компании KVS. С другой стороны, сейчас несколько девелоперов намерены реализовать в Приморском районе проекты комплексного освоения территории. В первую очередь это «Главстрой-СПб», который намерен в этом году начать продажи в малоэтажной части проекта «Юнтолово». Всего там «Главстрой-СПб» обещает ввести около 2,7 млн кв. м жилья и около 1 млн кв. м коммерческих помещений.

Участники рынка считают, что основной сложностью станет обеспечение проекта социальной и инженерной инфраструктурой. «В принципе мощности в этом районе есть, и подвести их к жилому комплексу можно. Вопрос, во сколько времени и денег это обойдется», — рассказал директор по инвестиционному развитию ЗАО «ЮИТ Санкт-Петербург» Алексей Далматов. У компании в этом районе также есть проект комплексного освоения 40 га рядом с Ново-Орловским лесопарком. Оценить стоимость подведения инженерных сетей участники рынка не берутся. Но, как ранее рассказывал Олег Еремин, первый вице-президент ГК «Балтрос», инженерная подготовка территории нового жилого района «Славянка» три-четыре года назад обошлась компании в 3,5 млрд рублей. С тех пор цены, по словам экспертов, меньше не стали. Еще одна проблема, с которой неизбежно столкнется девелопер, — это строительство социальной инфраструктуры, без которой наладить нормальные продажи жилья в районе нельзя. «Покупатель при выборе проекта комплексного освоения рассматривает всю совокупность факторов и выбирает оптимальный для себя вариант. Проекты комплексного освоения территорий реализуются в основном в абсолютно новых микрорайонах, поэтому вопрос обеспечения будущих жильцов всей необходимой социальной и коммерческой инфраструктурой является ключевым», — считает Наталья Агрэ.

источник: АСН-инфо