Издания

Официальная публикация

Басаргин: Строительство – передовая отрасль российской экономики

Глава Министерства регионального развития России Виктор Басаргин, выступая на 5-ом съезде саморегулируемых организаций в строительстве, отметил, что за последние 3 года в строительной отрасли сделано больше, чем за предыдущие десятилетие. По словам г-на Басаргина, строительство демонстрирует опережающий рост по сравнению с другими отраслями экономики. «Только за последний год его объемы выросли в 70 регионах. Площади введенных зданий увеличились на 8,1%, по нежилым зданиям рост составил 9,8%. Сегодня жилые дома составляют 81% всех построенных площадей»,- рассказал В.Басаргин.

Глава Минрегиона подчеркнул, что строительство серьезно поддержало рынок труда. «За год почти на 200 тысяч выросла численность работников в строительстве. Учитывая, что одно рабочее место в сфере строительства поддерживает занятость до 10 человек в смежных отраслях это очень серьезный результат. На десятки процентов возросло производство автокранов, лифтов, эскалаторов, бетономешалок и т.д., существенно возрос выпуск целого ряда изделий металлургической продукции»,- сказал министр.

По мнению министра, строительный комплекс продолжит усиливать влияние на отечественную экономику. За год число выданных разрешений на строительство выросло в 1,5 раза. Сейчас в стадии строительства 82 млн. кв. м.

Министр отметил положительные результаты работы: уже насчитывается 442 СРО в сфере строительства, объединяющих 143 тысячи предпринимателей и юридических лиц, численность работников которых достигла 3 млн. человек.

В ходе выступления глава Минрегиона также озвучил приоритеты государства в данной сфере: обеспечение доступности современных эффективных технологий и надлежащим образом оформленных земельных участков, обеспеченных всем инфраструктурным комплексом, а также доступности финансовых ресурсов для производителя стройматериалов, застройщика и покупателя жилья.

Кроме того, министр рассказал о продолжении ликвидации административных барьеров. С момента получения участка под застройку уже почти полностью исключили государство из регулирования этого процесса.

источник: АСН-инфо

Калининградская область получит около 2,8 млрд руб. из госбюджета на инвестпрограммы в сфере экологии и ЖКХ

Администрация Калининградской области подписала соглашение с Минрегионом РФ о предоставление средств на реализацию федеральной целевой и федеральной адресной инвестиционной программ в сфере экологии и коммунального хозяйства в 2012 году. Об этом стало известно в ходе аппаратного совещания у и.о. министра строительства и ЖКХ Николая Телевяка. В рамках федеральной целевой программы на переходящие объекты экологии, коммунального хозяйства, поселковых газопроводов и газовых вводов Минрегион РФ подтвердил выделение из федерального бюджета порядка 2 млрд рублей. Софинансирование региона и муниципальных образований составит 355 млн рублей. Эти средства будут направлены на выполнение работ на объектах берегоукрепления в Светлогорске, водоснабжения в Зеленоградске, водоотведения в Юго-восточном районе Калининграда, Советске, Гурьевске, посёлках Большое Исаково и Чкаловск, а также строительство полигона для утилизации твёрдых бытовых отходов в посёлке Жаворонково Гусевского района, котельной в посёлке Железнодорожный, поселковых газопроводов в городском округе «Город Калининград», Гурьевском районе и Янтарном городском округе.

В рамках федеральной адресной инвестиционной программы из государственной казны будут выделены 850 млн рублей на реконструкцию гидротехнических сооружений и зоны отдыха вокруг озера Верхнее в Калининграде. Софинансирование из бюджетов области и муниципалитета составит около 150 млн рублей.

источник: АСН-инфо