Издания

Официальная публикация

Басаргин: Срок подготовки к строительству сократится до 367 дней

Срок подготовки к строительству в РФ в среднем уменьшится с 946 дней до 367, то есть в 2,6 раза. Об этом заявил глава Минрегиона России Виктор Басаргин на совещании по жилищному строительству.

Как отметил В.Басаргин, в рамках подготовки проекта «Нормативный город» перечень согласований на получение разрешения на строительство планируется сократить до 33. сейчас средний показатель – 100 согласований, а то и более. «Есть наработки, причем уже как сократить и эти 30 с лишним процедур до 12, то есть это реально дорожная карта, которая будет в динамике меняться», - отметил он.

По словам г-на Басаргина, планируется довести процедуру согласований до 180 дней. «Сегодня из 33 процедур 16 связано с подключением к 4 видам сетей. Полагаю, здесь тоже есть поле для оптимизации», - сказал он.

источник: АСН-инфо

АИЖК утвердило программу по приобретению облигаций с ипотечным покрытием на 20 млрд рублей

Правлением ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» утверждена программа N 3 по приобретению облигаций с ипотечным покрытием. Общий объем Программы составляет 20 млрд рублей. Период приобретения облигаций Агентством установлен с 1 апреля 2013 года по 27 декабря 2013 года, сообщили сегодня в Агентстве.

При отсутствии рыночного спроса на секьюритизацию ипотечных кредитов с плавающими ставками, а также учитывая незначительную долю ипотечных кредитов, выдаваемых в иностранной валюте, программа АИЖК предполагает установление фиксированной ставки купона по облигациям с ипотечным покрытием, сформированным за счет ипотечных кредитов исключительно в валюте Российской Федерации. При этом, аналогично предыдущей программе, сохраняется общий порядок ценообразования и самостоятельный выбор участниками параметров выпуска. Для комфорта участников в Программе более подробно описан не только порядок предоставления промежуточного финансирования оригинатору и ипотечному агенту, но и закреплены минимальные параметры ипотечных кредитов, которые Агентство готово принимать в качестве залогового обеспечения при предоставлении промежуточного финансирования.  

В целях расширения и вовлечения новых участников, в Программе сохранены преференции для дебютных сделок в части снижения стоимости промежуточного финансирования.

Для дополнительной гарантии закрытия сделок в Программе появились требования, предъявляемые к организатору, а также введена возможность привлечения соорганизатора. Задача соорганизатора - оказывать поддержку организатору в части структурирования сделки, подготовки документации, иных аспектов, специфических для ипотечных ценных бумаг. Это позволит реализовывать сделки секьюритизации организаторам, не имеющим опыта реализации сделок секьюритизации. Функции соорганизатора может выполнять АИЖК.

источник: АСН-инфо