Издания

Официальная публикация

Частные компании занимают 92% в секторе жилищных услуг

Доля частных предприятий в секторе жилищных услуг в России достигла 92% в 2011 году, сообщил глава Минрегионразвития РФ Виктор Басаргин, выступая в рамках 13-го Всероссийского форума жилищно-коммунального хозяйства, пишет БН.ру

«Мы много лет называли важнейшей проблему недостатка инвестиций в отрасль. Сегодня можно говорить о позитивных сдвигах, - заявил он. - Усилилась роль в модернизации государственно-частного партнерства, отмечен интерес частного капитала к отрасли. За 7 последних лет только в секторе жилищных услуг доля частных предприятий возросла в 3,6 раза с 25% в 2003-м до 92% в 2011 году».

Кроме того, отметил министр в своем докладе , появились крупные частные операторы – ГК «Росводоканал», ОАО «Евразийский», «Российские коммунальные системы». Международный банк развития и реконструкции и Европейский банк развития предоставили отрасли займы порядка $1,5 млрд. Сбербанком России утверждена Концепция участия ОАО «Сбербанк России» в проекте модернизации и реформирования ЖКХ.

источник: АСН-инфо

Хуснуллин: Дешевле всего строить метро через Битцевский лес

«Прокладка линии метрополитена под Битцевским лесом является самым дешевым и оптимальным вариантом из всех возможных, рассказал в интервью газете «Московский комсомолец» заммэра Москвы Марат Хуснуллин.

«В 2 раза дешевле, нежели обходные варианты, и в 2 раза быстрее, а сами понимаете: метро для москвичей - это очень важно», - пояснил он.

По словам чиновника, строительство будет вестись на глубине 14–20 метров от поверхности земли закрытым способом, а то, о чем идут споры, - «это 3 вентиляционных киоска, которые выйдут в парк, для того чтобы забирать воздух для вентиляции метрополитена».

«Даже вентиляционные киоски будем строить из-под земли, чтобы не заводить технику в лес», - пояснил М.Хуснуллин.

Он напомнил, что в марте проект прошел Главгосэкспертизу, которая не выдается без положительного заключения экологической экспертизы.

Говоря о планах по строительству метро в Москве, заммэра подчеркнул, что за счет оптимизации проектных и технических решений первоначально заявленную стоимость удается снижать как минимум на 10%, на некоторых участках — на 20%.

источник: АСН-инфо