Издания

Официальная публикация

Первую нитку газопровода «Северный поток» выводят на проектную мощность

Компания Nord Stream AG приступила к испытаниям первой нитки газопровода под нагрузкой. Последние три дня первая нитка работает на полную загрузку, поставляя 75 млн куб. м газа в сутки, что примерно соответствует проектной мощности 27,5 млрд куб. м в год. Испытания будут продолжаться в течение трех недель.

Испытания проводятся в рамках процесса выхода на проектную мощность и подготовки к эксплуатации двух ниток газопровода в составе единой газотранспортной системы. В период проведения испытаний предусмотрено несколько режимов транспортировки.

Испытания под нагрузкой проводятся в соответствии с отраслевыми стандартами для гарантии безопасности и надежности газопровода. Первая нитка газопровода «Северный поток» продолжает поставлять европейским партнерам весь объем газа согласно номинациям ООО «Газпром экспорт».

источник: АСН-инфо

Союз театральных деятелей передумал передавать Дом ветеранов сцены Петербургу

Союз театральных деятелей, который должен был передать часть участка и построек Дома ветеранов сцены на Петровском острове в муниципальную собственность, теперь отказывается это делать. Между тем, городские власти по-прежнему готовы сами взять на баланс здания.

Половина участка Дома ветеранов находится в ведении федеральной власти. Работы по реставрации зданий, и в том числе главного корпуса, находящихся на этом участке уже идут. Вторая половина участка с медицинским и частью жилых корпусов по-прежнему находится в ведении Союза ветеранов сцены. Участок должен был быть передан в ведение городской власти, которая также должна была провести капитальный ремонт объектов.

Однако «процесс издания правительством Петербурга документа о принятии Дома ветеранов сцены в ведение города и начале его финансирования из бюджета города затянулся... Поэтому председатель нашего союза уже обратился к Владимиру Путину с просьбой создать на базе дома федеральное учреждение», — сообщил замдиректора союза Геннадий Смирнов.

«Карповка» запросила комментарий вице-губернатора Петербурга Василия Кичеджи. В аппарате чинвника сегодня передали его позицию.

Господин Кичеджи отметил, что окончательное решение еще не принято. Действительно, глава Союза театральных деятелей Александр Калягин принял иное решение, отличное от тех договоренностей которые были достигнуты. Но это серьезный длительный вопрос, документы требуют долговременных согласований, особенно после смены федерального правительства, считает господин Кичеджи.

«Петербург не отказывается Дома ветеранов сцены, от того, чтобы поставить его на обслуживание. И комитет по социальной политике подтверждает свое намерение ежегодно выделять определенную сумму на содержание такого почетного заведения», — заявил официальный представитель чиновника.

источник: АСН-инфо