Издания

Официальная публикация

По оценке властей, реновация исторического центра Петербурга может стоить 1 трлн рублей

Правительство Санкт-Петербурга планирует осенью утвердить программу сохранения исторического центра города, общая стоимость реновации может составить более 1 трлн руб, сообщил в рамках ПМЭФ-2012 журналистам вице-губернатор города Сергей Вязалов.

Ранее власти города сообщали, что к середине года планируют разработать программу реновации исторического центра, рассчитанную на десять лет. Ее ориентировочная стоимость, как заявлял председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, составит около 300 млрд руб. На первом этапе планируется реконструкция двух кварталов - "Конюшенная" и "Северная Коломна - Новая Голландия".

"Мы хотим утвердить программу на правительстве осенью... Хотелось бы, чтобы программа была реальной, была воплощена", - сказал С.Вязалов и добавил, что реальная стоимость этой программы с учетом всех затрат может превысить 1 трлн руб.

Он пояснил, что власти города попросили руководство Всемирного банка, "так как они, действительно, финансировали часть крупных проектов реконструкции Лондона, Варшавы, чтобы они передали документацию, как они к ним (проектам) подходили".

"Нам бы хотелось использовать их опыт", - добавил вице-губернатор.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на встрече с руководством Всемирного банка отметил, что программа по сохранению исторического центра, над которой работают власти города, будет рассчитана на 6-10 лет. Она предусматривает реставрацию и воссоздание центральных районов Петербурга, обновление городской инфраструктуры, создание новых пешеходных зон.

"Мы рассчитываем, что 36-я сессия ЮНЕСКО, которая откроется в воскресенье, даст толчок тому, чтобы международное сообщество поучаствовало в сохранении Петербурга. Если и Всемирный банк проявит интерес к этому проекту, то мы будем приветствовать это сотрудничество", - заявил губернатор.

источник: АСН-инфо

Проект реконструкции здания на Конюшенной площади в Петербурге сдан на согласование в КГИОП

Проект реконструкции здания Конюшенного ведомства на Конюшенной площади, 1 в Петербурге сдан на согласование в комитет по охране памятников. В старинном доме собираются устроить гостиницу, сообщает «Карповка» со ссылкой на источники. Инвестором реконструкции выступает ЗАО «Оранж-девелопмент», связанное с «Плаза лотос групп». Компания получила здание целевым назначением в 2010 году. В доме были проведены противоаварийные работы, такие, как замена кровли, а также зачистка помещений.

Реконструкция пройдет по проекту ООО «Архитектурно-реставрационная мастерская «Рест». Инвестор утверждает, что серьезных перестроек не понадобится, так как «здание, как памятник удобно для современного использования». На дворовой территории устроят подземный паркинг. Сейчас во дворах здания расположены неохраняемые флигели (литеры Б, Д, Е) и деревья.

Здание Конюшенного ведомства было построено в 1720–1723 годах. Его создавали архитекторы Николай Фридрих Гербель, Луиджи Руска, Василий Стасов и скульптор Василий Демут-Малиновский. Здание охраняется как памятник архитектуры федерального значения.

 

источник: АСН-инфо