Издания

Официальная публикация

В Карелии к 2016 году построят 8 ветроэлектростанций стоимостью 14 млрд руб.

На территории Карелии планируется развивать ветроэнергетику. Правительство республики в начале 2012 года заключила соглашение с компанией "Ветроэнергетические системы", согласно которому в 2014-2016 годах предполагается построить 8 ветроэлектростанций в Беломорском и Кемском районах общей стоимостью в 14 млрд руб. Установленная мощность одной ветростанции по проекту - 24 МВт.

В Карелии действует региональная стратегия развития топливной отрасли на основе местных энергетических ресурсов на 2011-2020 годы. Так, в рамках программы до 2015 года планируется увеличить использование местного топлива до 25%. В настоящее время на территории республики действует гидростанция "Ляскеля", с возобновляемым источником энергии, сообщает "Карелинформ".

Гидростанция запущена в 2011 году, ее мощность составляет 4,8 МВт, что позволяет обеспечить электричеством 8,5 тыс. квартир.

В 2018-2026 годах планируется построить 3 гидроэлектростанции общей мощностью 131-187 МВт.
источник: АСН-инфо

Цуканов: Границы турзоны "Куршская коса" будут согласованы в течение 10 дней

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов, комментируя итоги совещания по проблемам Куршской косы, сообщил, что достигнута предварительная договоренность о возможном переносе части туристско-рекреационной зоны (ТРЗ) на другие земли в границах Зеленоградского района. 

Глава региона напомнил, что часть земельных участков туристско-рекреационной зоны обременены правами третьих лиц, что существенно осложняет их использование. Кроме того, часть участков, по мнению Минприроды РФ, была включена в ТРЗ ошибочно, так как они отнесены к особо охраняемым.

"Решение еще не окончательное. Мы договорились, что в течение 10 дней Минприроды согласует свою позицию в отношении возможного переноса туристско-рекреационной зоны на другую территорию. Рассматривается либо вынос ТРЗ вообще за пределы национального парка, либо коррекция границ нынешних участков. Однозначно, туристско-рекреационная зона будет развиваться", - цитирует слова губернатора пресс-служба регионального правительства.

Николай Цуканов отметил, что сдвинуть с места ситуацию вокруг Куршской косы помогли решения заместителя председателя правительства России Дмитрия Козака.

"Я очень благодарен Дмитрию Николаевичу Козаку, который принял правильное решение и поддержал нашу инициативу провести такое совещание непосредственно в национальном парке, чтобы все министерства увидели реальное положение дел и выслушали мнение всех сторон. Такое совещание прошло впервые за всю историю национального парка", - подчеркнул глава региона.

"Вокруг туристско-рекреационной зоны на Куршской косе давно назревал конфликт, который сегодня, я уверен, был частично снят. У нацпарка есть претензии к поселениям, которые в свое время давали разрешения на застройку его территории. Есть серьезные замечания к нацпарку со стороны экологов, туристических компаний. Совместным конструктивным разговором мы сняли напряженность в этих отношениях", - отметил Цуканов.

Губернатор также сообщил, что по итогам совещания достигнута договоренность о выполнении ранее данных вице-премьером РФ Дмитрием Козаком поручений по межеванию земельных участков Куршской косы.

"Это поручение должно быть исполнено. Установлены сроки. Кроме того, мы договорились, что текущее взаимодействие по Куршской косе будет осуществлять межведомственная рабочая группа. Принято решение о согласовании в течение месяца генплана и схемы территориального планирования Куршской косы. После этого можно будет более конкретно говорить о развитии всех ключевых составляющих: национального парка, туристско-рекреационной зоны и поселений", - отметил губернатор.
источник: АСН-инфо