Издания

Официальная публикация

"Ленгазспецстрой" завершил строительство второй нитки газопровода "Грязовец-Выборг"

В Выборгском районе Ленинградской области на участке строительства ОАО "Ленгазспецстрой" в ночь с 7 на 8 октября успешно завершена сварка последнего стыка второй нитки магистрального газопровода "Грязовец-Выборг", сообщает компания.

Захлест производился на 914 километре трассы, в трех километрах от компрессорной станции "Портовая", которая будет осуществлять подачу газа в газопровод "Северный поток".

По окончании сварки, на которую ушло около двух часов, качество стыка проверила специальная выездная лаборатория, после чего на стык нанесли изоляцию и приступили к укладке трубопровода в траншею и засыпке.

Таким образом, "Ленгазспецстрой" своевременно выполнил строительно-монтажные работы на вверенном участке трассы, что позволило обеспечить пуск газа на второй нитке магистрали в точном соответствии с графиком - 8 октября 2012 года.  

ОАО "Ленгазспецстрой" -  одним из основных подрядчиков строительства второй нитки экспортного газопровода "Грязовец-Выборг" и выполняет строительно-монтажные работы на трех участках линейной части общей протяженностью около 400 км, а также осуществляет строительство КС "Елизаветинская" и КС "Волховская" в составе магистрали.

КУГИ намерен повысить выкупную цену арендованных помещений

Председатель комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) Мария Смирнова провела встречу с представителями Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга, в ходе которой стороны обсудили изменение порядка проведения оценки стоимости выкупа арендованных помещений при реализации преимущественного права субъектами малого и среднего предпринимательства, сообщает пресс-служба комитета.

В своем выступлении Мария Смирнова отметила, что, принимая во внимание судебную практику Высшего арбитражного суда РФ, применяемая до настоящего времени в КУГИ позиция, предусматривающая учет обременений в виде договора аренды при проведении оценки указанных объектов нежилого фонда, установленная как антикризисная мера в целях привлечения большого числа субъектов малого и среднего предпринимательства к выкупу арендуемых ими объектов, изменяется.

То есть, если раньше арендатор, имеющий действующий договор аренды и планирующий выкупать объект, мог рассчитывать на корректировку выкупной цены за счет учета стоимости обременений (аренды объекта), то теперь приобретение арендуемого имущества в порядке реализации положений Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ обусловливает определение рыночной цены объекта без учета обременения выкупаемого имущества в момент заключения договора купли-продажи.

На сегодняшний день в городе насчитывается порядка 3-5 тыс. объектов, потенциально подпадающих под действие Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ. Проведенный специалистами КУГИ анализ работы по оценке объектов недвижимости, реализованных в рамках Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ, показал, что в соответствии с новыми требованиями в среднем выкупная цена объекта недвижимости может увеличиться на 5%. Так, например, если рыночная стоимость помещения площадью 100 кв. м с обременением в виде договора аренды составляет 4,8 млн руб., то при выкупе по новым правилам рыночная стоимость без учета этого договора аренды может измениться до 5,04 млн руб.

Юристы Общественного Совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга выразили опасение, что повышение выкупной стоимости объекта может привести к сокращению количества покупателей арендуемых объектов нежилого фонда.

Председатель КУГИ Мария Смирнова подчеркнула, что комитет должен скорректировать действующий порядок учета оценки указанных объектов нежилого фонда в соответствии с позицией Высшего арбитражного суда РФ. Также она отметила, что ощутимое повышение выкупной цены коснется далеко не всех заявителей, а в первую очередь тех арендаторов, у которых срок договора аренды превышает три года.

Кроме того, следует учитывать тот факт, что законодательством Петербурга предусмотрена возможность оплаты выкупаемого помещения в рассрочку в течение 12 кварталов.